Китай разрушил надежды Чили на собственное производство литиевых аккумуляторов

Китайская компания Fulin отказывается от планов по производству комплектующих для аккумуляторов в Чили

Китайская транспортная группа Fulin стала последней компанией, которая разрушила надежды Чили на то, чтобы начать собственное производство литиевых батарей вместо того, чтобы просто экспортировать сырье, поскольку она отказалась от проекта по строительству завода на севере страны.

Решение, подтвержденное агентством по развитию страны последовало за аналогичным шагом южнокорейской POSCO. В июне сталелитейный завод заявил, что закрывает совместное предприятие с аккумуляторным блоком Samsung для строительства аналогичного предприятия в богатой литием пустыне Атакама.

Ранее в этом месяце чилийская химическая компания Molymet также отказалась от своих планов.

Эти три компании выиграли тендер, открытый Corfo в апреле 2017 года,чтобы привлечь производителей батарей для открытия магазина в стране. В обмен правительство обязалось поставлять литий в течение 27 лет со скидкой.

 

Соглашения были основаны на ожидаемом увеличении производства американской компанией Albemarle Corp, крупнейшего в мире производителя лития, которая заключила контракт с Corfo на поставку 25% своей чилийской продукции компаниям, назначенным правительством.

Но планы Albermale по увеличению производства были задержаны из-за технологических и нормативных препятствий. Компания также не производит тип обработанного лития, требуемый такими компаниями, как POSCO.

«Мы продолжим наши усилия по привлечению компаний, желающих построить объекты, которые повышают ценность цепочки поставок лития», - говорится в заявлении Корфо.

Новый аукцион, запланированный на начало следующего года, предложит дисконтированный литий от SQM, конкурирующего с Albemarle, компаниям, желающим построить аккумуляторные заводы в стране, являющейся вторым в мире производителем белого металла.

Чили, также крупнейший в мире производитель меди, содержит более половины самых «экономически извлекаемых» запасов лития в мире, согласно Географическому исследованию США (USGS). Это также самый дешевый производитель в мире, благодаря эффективному процессу и климату страны.


Теги:металлылитий

Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх