Аккумуляторные металлы столкнутся с сокращением поставок к 2020-ым годам

Ограниченные поставки кобальта, никеля и других аккумуляторных металлов  угрожают производству электромобилей

Последние исследования фирмы показывают, что продажи пассажирских электромобилей, в том числе гибридных электромобилей (HEV), выросли более чем на 24% в прошлом году. И хотя HEV имели наименьший рост, они составили более 60% продаж EV.

WoodMac ожидает, что мировые продажи электромобилей составят 7% от общего спроса на легковые автомобили к 2025 году, 14% к 2030 году и 38% к 2040 году.

Неудивительно, отмечает Монтгомери, что Китай был первым двигателем рынка, но ряд других стран и компаний движется к массовому производству 811 клеток до конца года.

Южнокорейская SK Innovation уже ведет переговоры о создании отдельных совместных предприятий по производству аккумуляторов с Volkswagen AG и китайскими партнерами в рамках агрессивных планов производителя нефтехимической продукции выйти на рынок электромобилей.

«Хотя мы по-прежнему консервативны в отношении массового потребления [811 клеток], мы более оптимистичны в отношении принятия. Таким образом, мы ожидаем увидеть рост спроса на никель за счет кобальта и, в меньшей степени, лития », - говорит аналитик.

Большинство автопроизводителей, в том числе Volkswagen , Ford Motor , Toyota и BMW , уже заявили, что к 2050 году перейдут на полностью электрический режим.

WoodMac предупреждает, что, если аккумуляторная технология не будет разработана, протестирована, коммерциализирована, изготовлена ​​и интегрирована в электромобили и их цепочки поставок быстрее, чем когда-либо прежде, будет невозможно достичь многих целей электромобилей и запретов ICE (двигателей внутреннего сгорания). «Это создаст проблемы для текущих прогнозов скорости принятия EV», - говорит Монтгомери.

Цены на литий продолжат падать

За прошедший год спотовые цены на карбонат лития упали чуть менее чем на 7 000 долл. США за тонну, что затронуло как ведущих производителей, так и подростков.

«Это в условиях, когда основные производители рассола в Южной Америке не наращивают мощности. Очевидно, что первые реагирующие на литиевый бум - австралийские шахты - способны быстро доставить необходимый тоннаж. Между тем, узкое место в китайских конверсионных мощностях, которое поддерживало цены, уступает место, поскольку Китай превращается в нетто-экспортера литиевых элементов в регион.

«Размеры аккумуляторных батарей продолжают расти в среднесрочной перспективе, что приводит к увеличению общего спроса на батареи. Мы видели первые объявления о коммерциализации ячеек NMC 811 в электромобилях », - говорит Гэвин Монтгомери, директор по исследованиям WoodMac.

«Потребовалось всего несколько лет для того, чтобы сектор батарей стал крупнейшим драйвером спроса на литий. Использование лития в каждом типе литий-ионных аккумуляторов означает, что его ежегодный рост будет двузначным, составляя более 80% от общего спроса на литий к 2030 году », - добавляет Монтгомери. Исследование также показывает, что на рынке кобальта будет наблюдаться переизбыток промежуточных продуктов, таких как гидроксиды, по крайней мере, до 2024 года.

 Фирма также предполагает, что сейчас необходимы инвестиции в новые никелевые проекты, так как разработка месторождений может занять до 10 лет.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх