Российские ученые работают над технологией добычи металлов

Ученые разрабатывают новый способ добычи цветных и благородных металлов

Исследователи из Уральского федерального университета, известного по его инициалам УрФУ, разрабатывают метод извлечения цветных и благородных металлов из труднообрабатываемых руд.

В таких рудах ценные компоненты, такие как золото и металлы платиновой группы, могут присутствовать в виде наноразмерных частиц, они могут распространяться в сульфидной матрице минералов или могут быть богаты высокотоксичными соединениями, такими как мышьяк или сурьма.

«Даже современные высокоинтенсивные методы, такие как ультратонкое измельчение руды, бактериальное выщелачивание, высокотемпературное автоклавное окисление, не всегда позволяют достичь приемлемых показателей извлечения цветных и благородных металлов», - Денис Рогожников, руководитель проекта, говорится в заявлении СМИ. «В этой связи особое значение имеет поиск путей вскрытия таких устойчивых руд и дальнейшей изоляции металлов золота, серебра или платины с целью снижения их потерь на различных этапах технологического процесса».

По словам Рогожникова, целью исследования является изучение физико-химических закономерностей и механизмов расщепления азотной кислотой устойчивых сульфидных минералов, содержащих цветные и благородные металлы.

Когда процесс будет понятен, ученые хотят создать интегрированную технологию гидрометаллургической обработки таких сложных материалов, провести технико-экономическое обоснование проекта, опробовать его на экспериментальной основе и построить промышленные предприятия для переработки этих видов сырья на основе азотной кислоты. выщелачивание.

«Будет решена фундаментальная задача разработки процесса использования азотистых газов, образующихся при выщелачивании, без их удаления из системы в замкнутом цикле», - сказал Рогожников.

Исследователь также предположил, что важным преимуществом технологии является то, что промышленные отходы являются экологически чистыми, поскольку полученные соединения являются нерастворимыми, компактными и не подвержены воздействию природных атмосферных условий.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх