Повышение тарифов в США может оказать влияние на спрос на металлы

Китай имеет значительную долю в американском импорте никель-кадмиевых и марганцевых батарей, которые используются в персональных компьютерах и других электронных товарах.

Металлы, используемые в производстве товаров для дома и аккумуляторных батарей, могут оказаться под дополнительным давлением после того, как президент США Дональд Трамп поднял импортные тарифы до 25% с 10% на 200 миллиардов долларов китайского импорта в прошлую пятницу.

На сегодняшний день цены на Лондонской бирже металлов практически не повлияли на рост, и тот факт, что две страны продолжают вести переговоры, предоставил рынку некоторое утешение.

«Переговоры между США и Китаем не прервались, поэтому немедленного влияния не было, но более высокий тариф нацелен на товары китайских домохозяйств, в которых используются металлы, поэтому это приведет к снижению спроса», - сказал японский трейдер.

Китай имеет значительную долю в американском импорте никель-кадмиевых и марганцевых батарей, которые используются в персональных компьютерах и других электронных товарах.

США импортировали 239 561 единицу никель-кадмиевых батарей из Китая в 2018 году, что составляет 89% от общего объема импорта в 269 055 единиц. По данным Бюро переписей США, импорт из Китая стоил 27 миллионов долларов.

Импорт марганцево-диоксидных батарей из Китая составил 2,1 млрд. Единиц, или 62% от общего импорта США в 3,4 млрд. Единиц в 2018 году. Импорт из Китая составил 264 млн. Долларов.

Консалтинговая компания Wood Mackenzie заявила, что повышение тарифов нанесет ущерб сектору свинцовых аккумуляторов и «придаст импульс существующему стремлению Китая к производству батарей в открытом море для экспортных рынков совместным предприятиям, созданным в соседних странах с более низкими производственными затратами».

Второй японский трейдер сказал, что повышение тарифов также затронет некитайских производителей батарей, поскольку им потребуется реорганизовать свою глобальную цепочку поставок.

В 2018 году США импортировали из Китая 2 миллиона единиц ионно-литиевых батарей для электромобилей на сумму 45 миллионов долларов США из общего объема импорта США в 11 миллионов единиц на сумму 421 миллион долларов США.

Импорт ионно-литиевых батарей из Китая в настоящее время не облагается американскими тарифами.

Литий-металлические батареи для электромобилей были включены в первый список тарифов в апреле 2018 года, но позже были удалены.

США взимают тарифы на китайское литий-ионное аккумуляторное сырье - карбонат лития, гидроксид лития, сульфат кобальта, гидроксид кобальта и сульфат никеля - а Китай в настоящее время взимает 25% -ный тариф на импорт сульфата кобальта из США.

«Но влияние не ноль. Неопределенное будущее будет влиять на рынок, так как каждый участник рынка обеспокоен влиянием китайских предприятий, работающих в США, и волновым воздействием на макроэкономику», - сказал второй японский трейдер.

В прошлом году США взимали 10% -ный тариф на около 7500 видов импорта из Китая, включая кухонную утварь, предметы домашнего обихода, ручной инструмент и батареи, в частности, согласно разделу 301 Закона о торговле США. 

 

Теги:металлыКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх