Спрос на золото вырос на 7%

Этому способствовали покупки золота центральными банками по всему миру, которые достигли шестилетнего максимума в первом квартале 2019 года

Отчет о тенденциях спроса на золото в первом квартале 2019 года, опубликованный Всемирным советом по золоту (WGC), указывает на заметный рост мирового спроса на золото, чему способствуют центральные банки и ETF. Спрос на золото вырос на 7% в годовом исчислении до 1 053,30 тонн (т) в первом квартале этого года. Это по сравнению с относительно слабым спросом в 984,2 тонны, о котором сообщалось в соответствующем квартале годом ранее.

Чистые покупки золота в первом квартале центральными банками по всему миру достигли шестилетнего максимума в течение первого квартала 2019 года. Глобальные запасы золота увеличились на 145,5 тонны. Приток в обеспеченные золотом ETFs также показал сильный рост на 49% до 40,3 т. Фонды, перечисленные в США и Европе, извлекли выгоду из притоков.

Спрос на золотые украшения немного вырос до 530,3 тонны. Большая часть роста спроса пришла из Индии. Спрос на ювелирные изделия в стране вырос на 5% и достиг 125,4 т, самого высокого уровня за первый квартал с 2015 года. Акшая Трития - традиционный фестиваль покупки золота в сочетании со снижением цен на внутреннем рынке, поднял спрос. Спрос в США продолжал расширяться. Регион Ближнего Востока также сообщил о скромном восстановлении спроса на ювелирные изделия. С другой стороны, спрос в Иране резко снизился на 10%.

Отчет WGC Gold Trends Trends в первом квартале 2019 также указывает на незначительное снижение инвестиционного спроса на слитки и монеты на 1%. Кроме того, золото, используемое в электронике, беспроводных и светодиодных светильниках, упало на 3% в годовом исчислении.


Теги:металлы
Источник: металлы
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх