Железная руда растет в цене на биржах Китая

Китайская железная руда растет, публикуя третий недельный подъем по мере роста спроса

Фьючерсы на железную руду в Китае завершили торговлю повышением в пятницу и опубликовали свой третий последовательный еженедельный прирост, поскольку спотовые цены колебались около пятилетних максимумов на фоне возросшего спроса со стороны китайских производителей стали и снижения поставок от зарубежных производителей.

Импорт железной руды в Китай вырос в марте до 86,42 млн тонн после достижения 10-месячного минимума в феврале, согласно последним таможенным данным, поскольку сталелитейные заводы пополнили свои запасы до того, как зимние ограничения на производство прекратились в апреле.

Закупки страны сталеплавильного сырья составили 83,08 млн. Тонн в феврале и 85,79 млн. Тонн в марте прошлого года.

За первый квартал 2019 года в Китай было добыто 261 миллион тонн железной руды, что на 3,5 процента меньше по сравнению с 270,4 миллиона тонн за тот же период год назад.

Самый продаваемый контракт на железную руду в сентябре 2019 года на Даляньской товарной бирже закрылся с повышением на 0,7 процента, до 653,5 юаня ($ 97,30) за тонну, и на этой неделе прибавил 3,7 процента.

Сильный аппетит сталелитейных заводов к железной руде в то время, когда рынок был напуган перебоями в поставках, поднял базовый контракт Китая в начале этой недели до самого высокого уровня с 2013 года, когда крупнейший в мире сталелитейный завод запустил свой фьючерсный рынок на сырье.

В этом году железная руда в Даляне выросла примерно на 49 процентов, главным образом из-за опасений по поводу поставок из-за сокращения поставок в Китай ведущими поставщиками в Бразилии и Австралии.

По данным Westpac Banking Corp., в этом году на мировом рынке железной руды дефицит составит около 34 миллионов тонн.

Дефицит не был замечен до того, как в январе обрушение дамбы из-за фатальных отходов привело к сокращению деятельности крупнейшего в мире производителя железной руды Vale SA в Бразилии.

Помимо опасений по поводу нехватки, тропический циклон в конце марта поразил деятельность крупнейших производителей железной руды в Австралии, что побудило их снизить свои оценки поставок на 2019 год.

«Учитывая, что спотовые цены превзошли наши ожидания на сегодняшний день, а объем поставок из-за закрытия рудника Vale больше, чем первоначально ожидалось, наши прогнозы по железной руде были пересмотрены», - говорится в примечании Westpac.

Спотовая железная руда с 62-процентным содержанием железа в настоящее время, скорее всего, завершит июньский квартал по цене 87 долларов за тонну, а 2019 год - по 77 долларов против прежних прогнозов в 85 и 75 долларов соответственно.

По данным консалтинговой компании SteelHome, цена на сорт с 62 процентами в четверг составила 94,50 доллара за тонну.

Цены на сталь подскочили после того, как на Шанхайской фьючерсной бирже выросла базовая арматура, используемая в строительстве, на 0,6 процента до 3794 юаня за тонну, увеличившись примерно на 6 процентов на этой неделе, что стало самым большим недельным скачком с первой недели декабря 2018 года.

Горячекатаный прокат, используемый для автомобилей и бытовой техники, вырос на 0,4 процента до 3693 юаней за тонну.

Прочие сталелитейные сырьевые товары восстановились в ходе дневной торговли после ранних потерь: коксующийся уголь вырос на 0,3 процента до 1317,5 юаня за тонну, в то время как кокс вырос на 1,3 процента до 2031 юаня. 


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх