KGHM может заморозить еще больше медных рудников в Канаде и США

KGHM боролись с растущими затратами, падением цен на медь, техническими проблемами и более высокими, чем ожидалось, капитальными расходами

Польский KGHM, один из крупнейших в мире производителей меди и серебра, не планирует продавать свои иностранные активы, но может заморозить некоторые из них в Канаде или Соединенных Штатах, если им потребуются большие инвестиции, сказал его исполнительный директор.

Государственная компания KGHM, которая в течение многих лет была сосредоточена только на Польше, получила доступ к чилийским, канадским и американским месторождениям металлов, купив Quadra FNX в 2012 году почти за 3 млрд долларов, что стало крупнейшим иностранным приобретением любой польской компании.

С тех пор зарубежные активы KGHM боролись с растущими затратами, падением цен на медь, техническими проблемами и более высокими, чем ожидалось, капитальными расходами, что вызвало вопросы относительно планов KGHM относительно их потенциальной продажи.

«Дело не в том, что мы хотим или должны продавать. Мы скорее рассматриваем эти активы как стратегический резерв. Мы рассматриваем действия, аналогичные тем, которые мы предприняли на руднике Моррисон, который должен заморозить проект», - сказал генеральный директор компании Марчин Хлудзинский.

«Один из вариантов - это партнерство. Это не обязательно должно быть международное партнерство, так как в Польше тоже много капитала», - добавил он.

На своем флагманском руднике Сьерра-Горда в Чили KGHM планирует увеличить производство меди, но не исключает сокращения там капитальных затрат.

«Мы боремся за Сьерра-Горду, поскольку это большой проект для нас. Похоже, что мы можем достичь определенных результатов даже при сниженных затратах, и некоторые инвестиции могут не потребоваться. Капвложения в Сьерра-Горде могут упасть в ближайшие годы», - сказал он. сказал.

Сложно оценить, когда Сьерра-Горда станет прибыльной, сказал он.

В Польше, на долю которой приходится 80 процентов производства KGHM, компания планирует сосредоточиться на сокращении затрат и увеличении объема производства.

«Мы боремся за то, чтобы увеличить производство и боремся с затратами. Но цена для нас хорошая, поэтому мы должны улучшить финансовые результаты в этом году», - сказал генеральный директор.

Шахтер ожидает, что его производство электролитической меди в Польше вырастет до 559 000 тонн в 2019 году с 502 000 в прошлом году и останется стабильным в ближайшие годы, сказал он.

В 2018 году чистая прибыль KGHM выросла до 1,66 млрд злотых ($ 437 млн) с 1,57 млрд злотых годом ранее.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх