Влияние снижения НДС в Китае на алюминиевый сектор

 Ожидается ограниченное влияние на добычу бокситов, в то время как прогнозируется усиливается влияние в секторах переработки глинозема, плавки и переработки алюминия

 Китай заявил, что снизит налог на добавленную стоимость до 13% с 16% с 1 апреля с целью стимулирования производства и снижения издержек компаний.

Брокерская компания Luzheng Futures, расположенная в Цзинане, заявила в своем мартовском отчете, что расходы на добычу полезных ископаемых, облагаемые НДС, в основном включают топливо, взрывчатые вещества и вспомогательные материалы, а основные расходы, такие как рабочая сила, налог на ресурсы и амортизация, не облагаются НДС, что означает сокращение не увеличит его прибыль намного.

Однако в промежуточных секторах - выплавке глинозема и алюминия - более 80% затрат облагается НДС. Далее в секторе переработки алюминия сырье, на которое взимается НДС, составляет более 90% от общих затрат, поэтому сокращение, вероятно, увеличит прибыль больше, сказал брокер.

Китайские источники считают снижение НДС благоприятным для импорта алюминиевой продукции.

Qilu Securities из Шаньдуна в своем еженедельном отчете отмечает, что снижение НДС может снизить стоимость импорта некоторых видов алюминиевых изделий, в частности лома.

Он сказал, что снижение НДС будет иметь ограниченное влияние на отечественный лом, но больше на импортный лом, так как отечественный алюминиевый лом не облагается НДС, а снижение НДС уменьшит затраты на импорт лома. По данным Китайской ассоциации производителей цветных металлов, в Китае к 2020 году установлен национальный показатель по переработке алюминия на уровне 40% по сравнению с 22% в 2008 году.

Что касается экспорта, то, по мнению китайских аналитиков, принимая во внимание экспортную скидку на алюминиевый лист и полосу без изменений на уровне 13%, снижение НДС должно помочь повысить конкурентоспособность Китая в экспорте низкокачественной алюминиевой продукции.

Китайские аналитики также прогнозируют физическую передачу запасов металла после снижения НДС.

По мнению Shanghai Dongzheng Futures, более низкий НДС может привести к изменению позиций металла. В нем говорилось, что любой более быстрый поток металлических грузов из китайских таможенных складов в страну может увеличить внутреннее предложение и быть медвежьим для контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже в дальнейшем вдоль кривой.

Согласно данным SHFE, запасы алюминия на различных таможенных складах Шанхайской фьючерсной биржи в Китае в понедельник составили 546 508 млн тонн, что на 1632 млн тонн меньше, чем в пятницу.

Китайская ассоциация цветной металлургии предсказала, что снижение НДС поможет трансформировать металлургический сектор материка, предоставляя средства для приобретений, слияний и покупки производственных мощностей. 


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх