"Горная луна" готова взлететь к 2025 году

Геологи считают, что небесные тела богаты железной рудой, никелем и драгоценными металлами в гораздо более высоких концентрациях, чем на Земле

Европейские ученые объявили о планах начать добычу на луне уже в 2025 году, хотя они будут добывать не золото и не алмазы, а безотходную ядерную энергию, которая, как считается, стоит триллионы долларов.

Цель состоит в том, чтобы разместить посадочную площадку на поверхности Луны, чтобы добывать и обрабатывать реголит для воды, кислорода, металлов и изотопа, называемого гелием-3, который может оказаться полезным для заправки будущих термоядерных реакторов.

Европа не единственная, кто садится на лунный поезд. И Индия, и Китай выдвинули идеи об извлечении Гелия-3 из естественного спутника Земли. Пекин уже дважды приземлился на Луну в 21-м веке, и за ним последуют новые миссии.

Примерно миллион тонн гелия-3 на Луне, хотя только 25% из них могут быть доставлены на Землю, Джеральд Кульчински, директор Института технологий синтеза в Университете Висконсин-Мэдисон.

Люксембург работает над продвижением добычи с астероидов. Крошечная европейская страна, которая изучает возможное участие в этом секторе с 2013 года, стремится стать европейским центром космической добычи.

Канада также смотрит на Луну. В прошлом году компания Deltion Innovations, базирующаяся в Северном Онтарио, стала партнером Moon Express, первой американской частной фирмы по исследованию космоса.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх