Норникель прогнозирует увеличение дефицита палладия в 2019 году

Ожидается, что мировое потребление палладия в 2019 году увеличится на 500 000 унций, в основном, за счет производства электромобилей

«Норильский никель», крупнейший в мире производитель палладия, заявил во вторник, что ужесточение норм выбросов на всех основных рынках приведет к сокращению дефицита палладия в 2019 году.

Цены на палладий, в основном используемые в автокатализаторах, ограничивающих выбросы, во вторник достигли рекордного уровня в Лондоне, поскольку угрожающая забастовка южноафриканских шахтеров усилила опасения в отношении и без того напряженного рынка.

Норникель производит 40 процентов мирового палладия из своих российских активов. По оценкам компании, валовой спрос на палладий достиг рекордного уровня в 10,7 млн. Тройских унций в 2018 году, в основном за счет потребления в автомобильной промышленности на фоне постоянного валового предложения.

«Спотовый рынок палладия практически иссяк» в 2018 году, сказал Норникель. Компания заявила, что ограниченность предложения была частично ослаблена выпуском акций из ETFs из палладия (биржевые фонды), которые впервые с 2009 года упали ниже 1 млн унций, и из Глобального палладиевого фонда Nornickel.

Этот фонд покупает металл у существующих запасов других держателей, а затем продает его промышленным потребителям.

 

Норникель заявил, что в 2019 году дефицит мирового рынка палладия прогнозируется на уровне 800 000 унций по сравнению с 600 000 унций в 2018 году, при этом потребление увеличится на 500 000 унций до 11,2 млн. Унций из-за высокого спроса со стороны производителей автокатализаторов.

Nornickel, который конкурирует с бразильской Vale SA, являющейся крупнейшим в мире производителем никеля, заявил, что производство аккумуляторов увеличит потребление этого металла на 20 процентов в 2019 году. В настоящее время никель в основном используется в качестве ингредиента для производства нержавеющей стали.

«Мы считаем, что рост проникновения электромобилей (EV) останется ключевым фактором роста спроса на высокосортный никель в ближайшие 5-7 лет», - сказали в компании.

Nornickel также опубликовал результаты за 2018 год, где он сообщил о 56-процентном росте основной прибыли за 2018 год до 6,2 миллиарда долларов, самого высокого уровня с 2011 года, из-за роста цен на металлы.

Ожидается, что капитальные затраты Норникеля в 2019 году возрастут до 2,2-2,3 млрд долларов с 1,6 млрд долларов в 2018 году, поскольку он готовится увеличить объемы производства, чтобы воспользоваться ожидаемым бумом спроса со стороны производителей электромобилей.

Nornickel сообщила, что ее выручка в 2018 году увеличилась на 28 процентов до 11,7 миллиардов долларов на фоне повышения цен на металлы, роста производства меди и продажи палладия из ранее накопленных запасов.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх