Алюминиевая тарифная стена Соединенных Штатов рушится? - экспертное мнение

Производство первичного алюминия в США начало резко расти благодаря перезапуску простаивающих мощностей, но не все так просто

Прошел почти год с тех пор, как Соединенные Штаты ввели пошлины на импорт алюминия и стали по соображениям национальной безопасности.

Если целью так называемых тарифов «Раздела 232» было поднять внутреннее производство, администрация президента Дональда Трампа может претендовать на определенный успех.

Производство первичного алюминия в США начало резко расти благодаря перезапуску простаивающих мощностей, хотя не все из них были напрямую снижены до 10-процентного импортного тарифа.

Однако, если целью было также решить проблему роста проникновения импорта, особенно китайскими производителями алюминия, тарифы, возможно, уже достигли максимальной эффективности.

Все больше пробелов в алюминиевой торговой стене появляется по мере того, как увеличивается число исключений, предоставляемых для конкретных продуктов.

Китай стал основным бенефициаром процесса исключений, поскольку утвержденные тонны импорта не далеко от фактических объемов в 2017 году.

Он оказался значительно лучше, чем Канада, давний союзник США и стратегический поставщик алюминия для своего соседа.

Вряд ли какой-либо канадский металл был исключен из тарифов, поэтому министр иностранных дел страны Кристиа Фриланд активно лоббирует полное освобождение.

Так действует закон непреднамеренных последствий, но он также подчеркивает ограниченную эффективность тарифов, если, как и в Соединенных Штатах, вы сильно зависите от импорта.

ПОДЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА

В отчете Министерства торговли за январь 2018 года рекомендовано принять меры в отношении импорта алюминия, явно направленные на увеличение загрузки производственных мощностей с 39 процентов в 2017 году до 80 процентов. 

Согласно данным Алюминиевой ассоциации, к концу прошлого года объем производства первичного алюминия в США в годовом исчислении составлял 1,15 миллиона тонн, что эквивалентно 63 процентам внутреннего производства.

Он должен подняться еще дальше, поскольку Century Aluminium возобновит работу третьей неработающей линии на своем заводе в Хоусвилле в Кентукки. Первая линия вернулась к жизни в третьем квартале, а вторая должна была появиться к концу прошлого года.

Century - одна из трех компаний, активно разжигающих производство в США.

Компания Magnitude 7 Metals возобновила работу на Ново-Мадридском металлургическом комбинате в Миссури. Импортный тариф, безусловно, помог, но планы по возобновлению работ уже начались, как только завод был куплен в 2016 году.

Точно так же, перезапуск Alcoa в режиме ожидания на своем заводе Warrick в Индиане был объявлен в конце 2017 года, до того, как Commerce представила свой отчет, и с тех пор, как подчеркивала компания, она объясняется экономикой, специфичной для завода, а не тарифами.

Еще неизвестно, сколько еще дремлющей мощности может быть возвращено к жизни, потому что экономика плавления алюминия остается сложной.

Alcoa сообщила об операционном убытке в алюминиевом сегменте в 4 квартале 2018 года, и с тех пор цены на металл еще больше упали. Во вторник утром на Лондонской бирже металлов, торгуясь по цене 1860 долларов за тонну, алюминий не смог сильно отскочить от годового минимума января - 1785,50 доллара.

Спросите любого аналитика о том, что происходит с разбомбленной ценой, и вас укажут в том же направлении.

Экспорт Китая, в основном из алюминия в виде полуфабрикатов («полуфабрикатов»), вырос в прошлом году на 21% до 5,8 млн. Тонн.

В январе они снова подскочили до 552 000 тонн, темпы роста ускорились до 26 процентов. 

 ИСКЛЮЧЕНИЯ

В течение нескольких лет Китай был основным источником импорта алюминиевых полуфабрикатов из США.

Есть отдельные сообщения, что китайские экспортеры отправляют больше в другие азиатские страны и меньше в Соединенные Штаты, частично из-за антидемпинговых пошлин на определенные продукты и частично из-за более широкой торговой напряженности между США и Китаем.

Тем не менее, любые барьеры «раздела 232» для китайского импорта быстро разрушаются.

По данным исследования, проведенного Центром Mercatus в Университете Джорджа Мейсона, министерство торговли США на 18 декабря одобрило 108 запросов на исключение китайского алюминия.

Такой запрос удовлетворяется, если заявитель может доказать, что не существует внутреннего источника конкретного продукта.

Исключенный номинальный тоннаж составляет 550 000 тонн по сравнению с фактическим китайским импортом в 641 000 тонн в 2017 году.

Есть еще 590 запросов на исключение для китайских продуктов, ожидающих рассмотрения.

Канада, напротив, получила только 3 исключения, покрывая менее 5000 тонн, хотя по состоянию на середину декабря было еще 935 запросов.

Сравнение состояния двух крупнейших поставщиков алюминия в США немного вводит в заблуждение, но все же поучительно.

Исторически Канада была доминирующим поставщиком первичного алюминия в Соединенные Штаты, хотя она также поставляет полуфабрикаты.

Трудно утверждать, что металл в этой необработанной форме не может быть получен внутри страны. Вторым и третьим по величине поставщиками первичного алюминия в 2017 году были Россия и Объединенные Арабские Эмираты, и ни один из них также не получил никаких исключений.

Китай экспортирует не такой алюминий, а широкий спектр «полуфабрикатов», в том числе, очевидно, многие, которые не могут быть получены на внутреннем рынке.

Не должно быть удивительно, что механизм исключения предпочитает продукт по металлу.

Но это разоблачает ограничения тарифов, когда США остаются в такой зависимости от импорта.

Это включает в себя первичный металл. По словам Алюминиевой ассоциации, даже если бы все неиспользуемые мощности в стране были перезапущены, Соединенные Штаты могли бы удовлетворить менее половины своих основных потребностей.

ПИК ЭФФЕКТИВНОСТЬ

По данным Mercatus Center, по состоянию на 18 декабря было подано чуть более 6 200 запросов на исключение алюминия. Министерству торговли также приходится иметь дело с 30 000 просьб об исключении из тарифов на сталь.

Каждый из них представляет собой еще одну потенциальную дыру в алюминиевой стене президента Дональда Трампа.

Правда, отечественное производство оживает, но 10-процентный тариф может обеспечить лишь ограниченную амортизацию для американских металлургических предприятий, поскольку цена ухудшается.

Причина, по которой эти растения были законсервированы в первую очередь, заключалась в их более высокой структуре затрат.

Тарифы могут быть уже близки, если не в прошлом, к максимальной эффективности с точки зрения администрации в отношении национальной безопасности.

Что будет дальше?

Алюминиевые ассоциации во всем мире призывают переориентироваться на огромные производственные и экспортные мощности Китая.

ОЭСР предоставила им боеприпасы, заключив в недавнем отчете, что «искажения рынка, по-видимому, вызывают серьезную обеспокоенность в алюминиевой промышленности». В частности, упоминаются Китай и страны сотрудничества стран Персидского залива. («Измерение искажений на международных рынках: цепочка создания стоимости алюминия», январь 2019 г.) 

Возможно, администрация США пойдет в одиночку, и алюминий является частью более широких торговых переговоров о китайских субсидиях.

Если бы он захотел, однако, он нашел бы много союзников для многостороннего толчка для реформы алюминиевого сектора Китая.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх