Металлургпром: АЛСКОН отнесена к компаниям стратегической отрасли Нигерии

Проблемная компания Русала попала в список предприятий, для которых открыта возможность закупать газ по льготной цене.

По данным объединения Металлургпром, Бюро Государственного предприятий Нигерии обратилось к федеральному правительству с просьбой включить одно из крупнейших электролизных производств страны - АЛСКОН - в список предприятий национальной стратегической отрасли. Это позволит ей покупать газ по льготной, а не коммерческой цене. Что даст возможность основному инвестору компании – российскому алюминиевому гиганту Русал – возобновить производство и работать с прибылью.

- Просьба, скорее всего, будет одобрена так как АЛСКОН возобновил работу с Бюро государственных предприятий и другими государственными структурами для решения газовой проблемы, - высказался по проблеме генеральный директор Бюро Алекс Окох.

Он напомнил, что 17 января 2018 года Министерство шахт и стального развития совместно с Русалом представили «дорожную карту» с подробным списком вопросов, требующих немедленного решения. Они включают, но не ограничиваются проблемой поставок газа.

С 2013 года компания АЛСКОН, на 85 процентов принадлежащая Русалу, испытывает большие сложности из-за отсутствия бесперебойных поставок газа. Это уже привело к многомиллионному долларовому ущербу и приостановке деятельности предприятия.


Теги:металлыРусалМеталлургпром
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх