США снимают санкции с "Русал"

Алюминий падает, акции Русала взлетают, поскольку США снимают санкции

Казначейство США заявило, что отменит санкции в отношении основной империи российского бизнесмена Олега Дерипаски, в том числе алюминиевого гиганта "Русал" и его материнской компании En +, смягчая самые суровые наказания, наложенные после аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

Цены на алюминий в Лондоне упали до 16-месячного минимума после объявления Казначейства США, в то время как акции Русала, крупнейшего в мире производителя алюминия после китайского Hongqiao, выросли до восьмимесячного максимума.

В апреле Казначейство США ввело санкции против Дерипаски, Русала, En + и других компаний, в которых он владеет пакетами акций, сославшись на «злонамеренную деятельность» России, что вызвало беспорядки на мировых рынках алюминия.

После лоббирования со стороны европейских правительств Вашингтон отложил применение санкций и начал переговоры с командой Дерипаски об исключении Русала и En + из черного списка, если он уступит контроль над Русалом.

Дерипаска останется под санкциями, заявила казначейство. Тем не менее, три компании из Дерипаски - Rusal, En + и энергетическая компания EuroSibEnergo - договорились о реструктуризации, чтобы уменьшить доли Дерипаски.

Акции "Русала" взлетели на 26,8 процента в четверг до самого высокого с апреля месяца, когда были объявлены санкции.

«Эти компании взяли на себя обязательство значительно уменьшить долю владения Дерипаски и разорвать его контроль», - говорится в заявлении Казначейства в среду, добавив, что санкции будут сняты через один месяц.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх