В Китае падает импорт меди и железной руды

Инвесторы медного сектора выявили растущее беспокойство по поводу экономики Китая

Ежемесячный импорт меди в Китай сократился впервые в этом году, к которому присоединились сокращения в железной руде и соевых бобах, поскольку экономический рост замедляется в крупнейшем в мире потребителе товаров на фоне бурного торгового спора с США.

Этот металл, который считается экономическим индикатором рынка, с лета испытывает давление, угрожая свернуть трехлетний рост. Разговоры с медными инвесторами выявили растущее беспокойство по поводу экономики Китая. Эта озабоченность была подкреплена более широкими торговыми данными в субботу, которые показали, что рост импорта и экспорта в течение месяца колебался, так как напряженность в торговле США застопорилась.

Импорт меди в ноябре сократился на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало первым таким снижением с декабря и было отмечено почти вдвое снижением импортных премий в последние месяцы. Экспорт стали также сократился, как и закупки ее ключевого компонента - железной руды. «Общее снижение импорта меди, импорта железной руды и экспорта стали может быть связано с замедлением экономического роста Китая», - сказал Сянфей Цзи, аналитик Guotai Junan Futures Co.

Другие потери от торговой войны включали худший ноябрь за шесть лет для китайского импорта сои, поскольку покупатели избегали покупок в США, сделанных слишком дорогими по тарифам. И наоборот, экспорт алюминия достиг почти четырехлетнего максимума, что принесло некоторое облегчение от раздутых внутренних поставок. Но причина снова была связана с торговлей, поскольку Китай отгружает больше, чтобы воспользоваться перебоями в поставках, вызванными действиями США против United Co. Rusal, крупнейшего российского производителя.

«Хотя возобновление торговых переговоров между Китаем и США может снизить риск дальнейшей эскалации торговых трений, внутренний и внешний спрос Китая находится под давлением», - отмечают аналитики CICC.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх