Магнитка меняет стратегию развития

Российский сталелитейный гигант Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) отложил перезапуск выгодного проекта в Турции из-за проблем, связанных с тарифами на импорт стали в США и страны ЕС.

Планируется, что перезапуск производства ММК, расположенного недалеко от Стамбула будет приносить 90-100 миллионов долларов выручки. Основной ассортимент – горячекатаный прокат.

Комплекс ММК «Металлурги» был построен ММК в период с 2007 по 2010 год. Общая стоимость строительства составила более 2 миллиардов долларов США.

Производство остановилось в 2012 году, на фоне падения цен на металл. Однако менеджмент компании, планировал запустить завод не позднее июля 2018 года. Длительной срок простоя – почти 6 лет, совпал с началом введения тарифов на импорт стали и алюминия из КИТАЯ и ЕС введенный по инициативе администрации Трампа.

Теперь МКК пробует взять еще один срок, для более успешного старта. Текущий прогноз – ноябрь текущего года. По мнению аналитиков компании, оставшиеся 4 месяца, окончательно разрешат все спорные вопросы по образованию тарифов между странами.

Напомним, президент США Дональд Трамп ввел тарифы на импорт стали в размере 25% и 10% на алюминий. В основном, ограничения касались на импорт из Китая. ЕС также ввел ограничительные меры в виде квот и жесткой тарифной политики.

МКК, вернее ее турецкое подразделение не экспортирует сталь в США. Однако 30% ее производства предназначалось для рынка стран ЕС.


Теги:металлысталь
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх