Литий становится четвертым по значимости экспортным товаром Чили

В 2017 году экспорт лития из Чили значительно вырос, что позволило этому металлу стать четвертым экспортным тоdаром страны, после меди, молибдена и железной руды.

Как следует из опубликованных Cochilco (Чилийская комиссия по меди) данных, всего в минувшем году лития за рубеж было поставлено на 684.2 млн долларов, что на 47% превосходит результат позапрошлого года (465 млн). При этом, главной чилийской экспортной продукцией осталась медь, которой было продано на 33.9 млрд долларов (это 89% от общего объема). На втором по значимости месте — молибден, его стоимость составила 1.2 млрд долларов, и на третьем — железная руда, стоящая около одного миллиарда долларов.

Чилийские эксперты полагают, что литий уже скоро может выйти на второе место после меди. Совсем недавно, в этом году компания SQM — местный производитель лития заключила соглашение с агентством по развитию Corfo, позволяющее расширить свои производственные мощности до 70 тыс тонн с прежних 48 тыс уже до конца года, а к концу 2019-го довести добычу до 100 тыс тонн.

Все литиевые запасы Чили находятся на севере, в солончаках, в виде рассолов. Это существенно упрощает производство, требуя только наличия ровной поверхности для выпаривания литиевых солей под лучами местного яркого солнца.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх