Казахстан в 2018 году снизит добычу урана до 21,6 тыс. тонн

Казахстан планирует снизить добычу урана в 2018 году примерно на 7,7 процента относительно объема производства за 2017 год.

Казахстан планирует в ближайшие годы сократить добычу урана для стабилизации падающих цен, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Снижение более чем на 20 процентов планируем. Это связано с тем, что Казахстан занимает большую долю на рынке. Но при этом на рынке в начале года произошло снижение цен на это сырье, и поэтому мы снижаем добычу, чтобы добиться стабилизации цен», - пояснил глава министерства.

«По урану за прошлый год было добыто 23,4 тыс. тонн. Выполнение плана составило 105,7% от 2017 года. План на добычу урана в этом году - на уровне 21,6 тыс. тонн», - сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев на отчетной встрече с общественным советом ведомства в четверг.

В конце минувшего года председатель правления «Казатомпрома» Галымжан Пирматов пояснял, что объявленное ранее компанией сокращение в последующие три года добычи урана на 20 процентов предполагает снижение от запланированных на соответствующий год контрактных обязательств.

«У всех наших компаний есть контракты на недропользование, на основании которых они ведут добычу урана. В этих контрактах указаны ежегодные суммы, объемы добычи, они могут отличаться от года в год. На следующий год (2018-й - ИФ), если бы все компании в Казахстане добывали в соответствии с контрактными обязательствами, они бы добыли больше 27 тыс. тонн. Это не снижение на 20 процентов от того, что было. Мы избегаем поставки на рынок, и без того избыточный, дополнительных объемов. Это никак не повлияет на наши обязательства по поставкам, и никак не повлияет на лидирующую роль Казахстана как лидера по добыче урана в мире», - заявлял глава компании.

Как сообщалось, добыча урана в Казахстане за январь-апрель 2018 года составила 7,137 тыс. тонн, что на 3,2 процента меньше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

В январе этого года Минэнерго сообщало, что Казахстан планирует добыть 23,12 тыс. тонн урана в текущем году.


Теги:металлыуран
Источник: Интерфакс-Украина
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх