О титановом прокате

Описание титанового проката, его виды, сферы применения - всё это можно найти в этой небольшой статье

Этот невероятно прочный и твердый металл легко выдерживает нагревание до относительно больших температур и наделен высокой коррозионной устойчивостью. Всё это делает титан крайне востребованным в промышленности – медицинской, автомобильной, авиационной, судостроительной, ракетной и др. Титановый прокат – лист, пруток, труба, лента – всё это незаменимый материал для отдельных видов изделий. К примеру, для медицины из никель-титанового сплава изготавливают остеопротезы и имплантаты. Здесь следует упомянуть о еще одном достоинстве данного металла – он биологически совместим с человеком и является единственным, который не отторгается человеческим телом.

Титановому прокату в любом его виде присуща отличная коррозионная стойкость, а также способность сохранять свои прочностные характеристики при нагреве до критически высоких температур. Титан в состоянии переносить воздействие большинства активных химических соединений и веществ, что позволяет применять его в нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности для изготовления труб, запорных устройств и элементов насосов.

Автомобильная промышленность тоже активно использует титановый прокат, «эксплуатируя» его твердость, стойкость к окислению и жаропрочность. Речь идёт о несущих частях корпусов, некоторых панелях, элементах подшипников и пр. В лакокрасочной промышленности титановый прокат применяется в качестве катализатора или отвердителя. Из титана также получают сверхтвердые сплавы, в частности, с применением титанового диобрида, которым обрабатывают металлы и который наносят на поверхности различных инструментов.

Не обходит стороной этот металл и строительство: его стойкость к любым атмосферным воздействиям позволяет делать долговечные титановые конструкции: например, элементы кровель, перегородок, обшивок, фасадов и внутренней отделки.


Теги:металлытитан
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх