Цены на металлы: безумие вольфрама

Металл, используемый, для баллистических ракет взлетел в два раза

В течение двух месяцев цена вольфрама выросла на 50 процентов. Ни один из других экономически важных материалов не испытал такого подъема. Для сравнения рост меди за тот же период составляет чуть более чем на 10 процентов.

И, как ни парадоксально, это связано с тем, что Пекин начал придерживаться экологических норм. Паника на рынке была вызвана решением Пекина изменить правила по защите окружающей среды, а от этого неизбежно будет страдать оборонная промышленность.

Вольфрам за килограмм теперь стоит больше, чем $ 40. Между тем, в начале июля он стоил немногим больше 26 долларов. Почему такое увеличение?

Официально, китайское правительство начало контролировать условия производства металла. Оказалось, что многие заводы не отвечают стандартам охраны окружающей среды. Часть пришлось закрыть. Это не было бы проблемой, если бы не тот факт, что такие заводы обеспечивали до 80 процентов производства.

Мировое производство вольфрама идет из Китая. Экспорт фактически превышает 50 процентов. Тем не менее, аналитики считают, что Пекин только сейчас начал соблюдать правила.

Вольфрам имеет большое военное значение. Потому что, помимо автомобилей, потребляющих 25 процентов мирового производства), оборонная промышленность не может обойтись без него. Металл используется в производстве различных видов ракет, среди прочих, баллистических, из-за очень высоких температуры плавления и плотности. Не удивительно, что металл также используется в производстве, например, режущего оборудования или бурения.

Некоторые аналитики отмечают, что текущая ситуация связана с напряженностью на Корейском полуострове. Возможно, Пекин дает сигнал, что любые военные действия могут означать экономические проблемы.


Теги:металлывольфрам
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх