Медный ценовой рост приостанавливается

Разочаровывающие данные из Китая негативно повлияли на красный металл

В пятницу фьючерсы на медь, торгующиеся на рынке Comex в Нью-Йорке, резко снизились, что привело к остановке ценового ралли, которое показало, что металы достигл трехлетнего максимума.

Медь для поставки в декабре упала более чем на 3% с цены закрытия в четверг до 6 706 долларов за тонну в утренней торговле. В среду медь достигла внутридневного максимума более 7000 долларов за тонну, что является самым высоким показателем с середины сентября 2014 года, а годовая прибыль остается выше 20%.

Снижение в пятницу произошло после того, как данные таможенных служб из Китая, ответственного за почти половину потребления меди в мире, показали, что объемы импорта остались одинаковыми четвертый месяц подряд.

Китайский импорт рафинированной меди в августе составил 390 000 тонн, уровень без изменений с мая. Хотя импорт увеличился на 11% по сравнению с августом прошлого года, грузы по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократились почти на 13% за первые восемь месяцев 2017 года до чуть более 3 млн тонн.

Поставки медного концентрата в августе немного выше по сравнению с июлем, но снизились по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день китайский концентрат импортирует 11,1 млн тонн, что на 1,2% выше, чем в январе-августе 2016 года, несмотря на падение производства у мирового производителя Codelco и сбои в поставках на некоторых из крупнейших в мире шахт, включая шахту Escondida в Чили и на Грассберга Freeport McMoRan в Индонезии.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх