Codelco производит «зеленую» медь

Идея состоит в том, чтобы создать более дорогой продукт, учитывающий очень строгие экологические и социальные соображения

Президент чилийской компании Codelco, Нельсон Писарро, объявил, что государственная компания планирует производить устойчивый медный катод в ближайшие годы.

В интервью Писарро сказал, что идея состоит в том, чтобы создать продукт, учитывающий очень строгие экологические и социальные соображения. Это, в свою очередь, приведет к более дорогому типу меди.

По словам исполнительной власти, этот пилотный проект проходит на шахте компании Габриэла Мистраль, расположенной в регионе Антофагаста. Также известное как «Габи», месторождение имеет запасы 620 млн тонн оксидной руды со средним содержанием 0,41% меди.

Шахтаявляется полем испытаний экологической направленности. В конце 2013 года компания установила там термосолевую установку Pampa Elvira Solar, которая генерирует в среднем 54 000 МВт/ч и обеспечивает 85% мощности, необходимой для медного завода SX-EW. В официальных сообщениях говорится, что установка снизила выбросы CO2 на шахте на 15 000 тонн в год.

«Зеленые» планы Codelco также включают строительство опреснительной установки, которая обрабатывает 630 литров в секунду, и поставляет по конкурентоспособным ценам воду на различные участки добычи в северной части Чили.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх