На территории бывшего Семипалатинского полигона учтены 5 месторождений полезных ископаемых

Министерство промышленности и строительства РК подтвердило, что в границах бывшего Семипалатинского испытательного полигона находятся 5 месторождений с государственными запасами полезных

Министерство промышленности и строительства РК подтвердило, что в границах бывшего Семипалатинского испытательного полигона находятся 5 месторождений с государственными запасами полезных ископаемых, сообщает kursiv.kz

Крупнейшим из них является резервное марганцевое месторождение Есымжал, включающее участки Есымжал, Даулетпай и Южный Костарак. Его балансовые запасы составляют 999 тыс. тонн марганцевой руды. Также на территории расположено резервное бериллиевое месторождение Каражальское с 4 357 тоннами забалансовых запасов.

Кроме того, здесь находятся медно-молибденовое месторождение Шорское (Восточный участок), а также золоторудные месторождения Болдыколь и Байболат. Права недропользования на эти объекты уже предоставлены компаниям.

В министерстве также сообщили, что в настоящее время отсутствует информация о проектах строительства горно-обогатительных и перерабатывающих предприятий на территории бывшего полигона. Не определены и предполагаемые объемы инвестиций, а также ожидаемый экономический эффект от возможного освоения этих месторождений.

http://t.me/metalsesgtrends


Теги:сталь металлопрокат металлургия производство завод новости
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх