Первое законное золото из Конго

Около 98% от добытог золота незаконно покидает страну и конторолируется вооруженными группами

В Демократической Республике Конго (ДРК) почти все золото добывается ремесленными горняками, чьи методы добычи опасны и неконтролируемы.

По данным Международной службы, в восточном Конго под землей находится золото на сумму 28 млрд долларов, но около 98% от добычи незаконно покидают страну. Добыча золота в регионе осуществляется вооруженными группами, которые патрулируют шахты.

Однако, на прошлой неделе усилия новой группы «Partnership Africa Canada» (PAC), направленные на то, чтобы вывести законно добытое из ДРК, принесли свои плоды.

Джоанн Леберт, исполнительный директор Партнерства сказал, что группа «Партнерство Африка Канада» (PAC) продала 238 граммов золота, купленного на шахтах вблизи отдаленного города Мамбаса. PAC утверждает, что золото стало одной из первых легальных покупок золота в Конго. Оно будет отправлено в ювелирный магазин в Торонто, который сделает ювелирные изделия, обеспечивая честную торговлю.

В мае неправительственная организация в Оттаве объявила о том, что она успешно внедрила систему отслеживания легального и беспорядочного кустарного золота в Демократической Республике Конго.

Проект «Справедливое золото» создал стимулы для кустарных золотодобытчиков направлять свой продукт юридическим экспортерам и, в конечном итоге, ответственным потребителям, предлагая справедливую и прозрачную оценку, обеспечивая техническую помощь шахтерам в обмен на юридические продажи. Шахтерам преподают лучшие методы эксплуатации и предлагают оборудование для проектных работ в обмен на которое любое добытое золото должно отслеживаться и продаваться по правовым каналам.

«Правительство Демократической Республики Конго предпринимает значительные шаги в соответствии с региональными стандартами и демонстрирует, как внедрение руководства «Справедливое золото» в ответственных цепочках поставок, может способствовать прогрессивным улучшениям в этом секторе. Это оказывает поддержку местным шахтерам для выхода на международные рынки», - сказал Леберт в пресс-релизе.

Партнерство Африка Канада подписали Меморандум о взаимопонимании с министром Демократической Республики Конго Мартином Кабвелулу в сентябре 2016 года, в котором излагается поддержка деятельности организации по укреплению управления природными ресурсами. В частности, Министерство шахт признало проект «Справедливого золота» как систему отслеживания и поощряет его осуществление.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх