Политика Китая в алюминиевом сектор держит в напряжении мировой рынок

Экспорт алюминия Китая в виде полуфабрикатов привел к столкновению с администрацией Трампа  

Программа индустриализации и урбанизации Китая долгие годы является основной движущей силой роста спроса в металлургическом спектре. Однако в случае алюминия влияние Китая на глобальную цепочку поставок действует обоюдосторонне. Китай, являясь крупнейшим пользователем продукции из алюминия, по некоторым параметрам является крупнейшим производителем, на долю которого приходится более 50 процентов мирового производства.

Эта доминирующая роль сейчас находится в центре внимания, поскольку Пекин запускает программу, которая выглядит как многоцелевая атака на своих производителей алюминия. Сокращение производства в регионах вокруг столицы намечено на предстоящий зимний отопительный сезон, который начинается в ноябре.

Отдельно, производство, которое Пекин называет «незаконной мощностью», закрывается уже сейчас. Аналитики отследили около двух миллионов тонн таких «закрытий», а еще 4 млн тонн подвергаются непосредственному риску ликвидации. И похоже, что Пекин, наконец, серьезно относится к переделке в алюминиевом секторе, требуя, чтобы все новые мощности были компенсированы закрытием более старых мощностей.

Остальная часть мира внимательно следит за происходящим. Экспорт излишка алюминия в Китае в виде полуфабрикатов привел к столкновению с администрацией Трампа.

Рынок также внимательно следит. Эта совершенно новая угроза глобальному спросу, вот почему алюминий в Лондоне на LME торгуется последовательно выше уровня в 1900 долларов за тонну впервые за три года.

Но что же происходит? Если так много мощностей закрывается, почему растет производство в стране? В июне производство первичного алюминия в Китае достигло рекордного уровня 97,7 тысяч тонн в день. Это эквивалентно годовой ставке в 35,7 млн тонн и составляет 56,5 процента мирового объема производства, что также является новым максимумом. Это официальные данные от Китайской ассоциации производителей цветных металлов (CNIA), опубликованной Международным институтом алюминия.

Подсчет производства алюминия должен быть простым статистическим упражнением. Алюминиевые заводы нового поколения в Китае очень большие и производят гораздо больше закрытых старых.

 


Теги:металлыалюминийКтай
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх