Цены на металлы упадут в 2023 году — Всемирный банк

Ожидается, что цены на уголь снизятся на 42% в 2023 году, а цены на драгоценные металлы увеличатся на 6% 

Прогнозируется, что цены на металлы упадут на 8% в 2023 году и еще на 3% в 2024 году, согласно последнему отчету Всемирного банка о товарных рынках.

В первом квартале 2023 года индекс цен на металлы и полезные ископаемые банка вырос на 10%, отражая оптимизм в отношении сильного восстановления экономики Китая и улучшения перспектив глобального роста.

По данным банка, цены на все металлы за квартал выросли, особенно на железную руду и олово.

«Однако этот оптимизм угас, и к концу квартала большинство цен отступили от своих январских максимумов», — говорится в сообщении банка.

Цены на железную руду являются единственными оставшимися стабильными из-за высокого спроса со стороны сталелитейного сектора Китая.

«Ожидается, что цены на металлы, которые немного выросли в начале года, снизятся на 8% по сравнению с прошлым годом, в первую очередь из-за слабого мирового спроса и улучшения предложения», — сказала Валери Мерсер-Блэкман, ведущий экономист Группы перспектив Всемирного банка.

Прогнозируется, что восстановление производства по мере устранения временных узких мест приведет к снижению цен на алюминий на 11% в 2023 году.

Прогнозируется, что цены на медь упадут на 4% в 2023 году по сравнению с 2022 годом и еще на 6% в 2024 году по мере улучшения условий предложения.

Прогнозируется, что цены на никель упадут примерно на 15% в 2023 году. В связи с падением цен на энергоносители и перезапуском большинства европейских металлургических заводов цены на цинк в этом году, по прогнозам, упадут на 20%.

«Однако в долгосрочной перспективе энергетический переход может значительно повысить спрос на некоторые металлы, особенно на литий, медь и никель», — сказал Мерсер-Блэкман.

Ожидается, что цены на драгоценные металлы увеличатся на 6% в 2023 году, поскольку спрос на активы-убежища растет на фоне повышенной неопределенности в отношении будущих перспектив роста, сохраняющихся опасений по поводу инфляции и финансового стресса в первом квартале.

Ожидается, что цены на уголь снизятся на 42% в 2023 году


Теги:металлыоборудование
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх