Цены на железную руду снижаются

Попытки переосмысления спроса на железную руду в Китае вызывают опасения по снижению цен

Даляньские фьючерсы на железную руду упали в пятницу, увеличив недельные потери, поскольку трейдеры переоценили перспективы спроса в крупнейшем производителе стали в Китае и проявили осторожность после того, как регуляторы рынка неоднократно предупреждали о чрезмерной ценовой спекуляции.

Самый активный майский контракт на сырье для производства стали на Даляньской товарной бирже Китая завершил дневные торги с понижением на 0,4% до 853,50 юаня ($126,52) за тонну после того, как ранее был достигнут новый двухнедельный минимум в 834 юаня. Контракт снизился на 1,2% за неделю.

На Сингапурской бирже эталонная мартовская железная руда впервые за неделю упала в этом году, но выросла на 0,8% до $125,10 за тонну по сравнению с четвергом по состоянию на 07:51 по Гринвичу.

«Необходимо дальнейшее наблюдение за тем, может ли пиковый сезон терминального спроса поддержать текущую цену», — отмечают аналитики Sinosteel Futures.

Цены на железную руду и сталь в Китае достигли многомесячного максимума в январе, поскольку рынки росли с ноября, чему способствовала усиление политической поддержки пострадавшего сектора недвижимости страны и отмена строгих ограничений, введенных в связи с COVID-19.

Но ралли цен на железную руду привлекло внимание китайских регулирующих органов, которые, по-видимому, настороже, чтобы обуздать любое потенциальное повышательное давление на инфляцию сырьевых товаров.

«Железная руда испытывает давление со стороны контроля над ценами, поэтому обратите внимание на политические риски», — говорят аналитики Sinosteel.

Риски со стороны предложения также повлияли на настроения участников рынка.

Запасы импортируемой железной руды в 45 крупных портах Китая выросли до четырехмесячного максимума в 137,3 млн тонн, согласно опросу, проведенному 20-27 января поставщиком отраслевых данных Mysteel, что на 5,2 млн тонн, или 4%, больше, чем в предыдущем опросе. период, в основном из-за резкого падения объемов сброса и увеличения поступления руды.

Даляньский коксующийся уголь подорожал на 0,3%, а кокс подешевел на 1,1%.

Базовые показатели стали на Шанхайской фьючерсной бирже также упали: потеря арматуры на 0,8%, горячекатаного проката на 0,4% и катанки на 1%. Нержавеющая сталь подешевела на 0,7%.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх