Goldman повышает прогнозы по алюминию в связи с ростом спроса в Китае и Европе

Аналитики говорят, что в этом году металл будет стоить в среднем 3125 долларов за тонну на бирже металлов в Лондоне .

Goldman Sachs Group Inc. повысила прогноз цен на алюминий, заявив, что повышение спроса в Европе и Китае может привести к дефициту предложения.

Металл, вероятно, будет стоить в Лондоне в среднем 3125 долларов за тонну в этом году, сообщили аналитики, включая Николаса Сноудона и Адити Рай, в записке для клиентов. Это по сравнению с текущей ценой в 2595 долларов и сравнивается с предыдущим прогнозом банка в 2563 доллара.

Goldman полагает, что металл, используемый для производства всего, от пивных банок до деталей самолетов, вырастет до 3750 долларов за тонну в следующие 12 месяцев.

«С учетом того, что видимые мировые запасы составляют всего 1,4 миллиона тонн, что на 900 000 тонн меньше, чем год назад, и теперь это самый низкий показатель с 2002 года, возвращение совокупного дефицита быстро вызовет опасения по поводу дефицита», — говорят аналитики. «На фоне гораздо более благоприятной макроэкономической среды, с ослабевающими встречными ветрами в отношении доллара и замедлением цикла повышения ФРС, мы ожидаем, что восходящий ценовой импульс будет постепенно нарастать весной».

Алюминий достиг рекордного уровня вскоре после начала военных действий России в Украине в феврале прошлого года. С тех пор он резко упал, так как энергетический кризис в Европе и замедление мировой экономики заставили многие металлургические заводы сократить производство.

Как и многие банки с Уолл-стрит, Goldman оптимистично настроен в отношении сырьевых товаров в целом, утверждая, что отсутствие инвестиций в последние годы привело к снижению резервов предложения. Он видит, что класс активов приносит инвесторам доход более 40% в этом году, поскольку Китай вновь открывается, а мировая экономика набирает обороты во второй половине года.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх