Спрос на сталь в Китае снизится в 2023 году

Дальнейшее сокращение сектора недвижимости Китая и замедление роста экспорта промышленных товаров, приведут к небольшому снижению спроса на сталь

Дальнейшее сокращение сектора недвижимости Китая и замедление роста экспорта промышленных товаров, вероятно, приведут к снижению спроса на сталь в Китае в 2023 году, заявил Ло Тецзюнь, вице-президент Китайской ассоциации черной металлургии (CISA), делегатам, присутствовавшим на ежегодной конференции Mysteel в 2023 году. 

Луо предположил, что последствия мер центрального правительства по стабилизации экономики могут проявиться постепенно с оптимизацией политики Пекина в отношении COVID, отметив, что это может принести пользу отечественной сталелитейной промышленности и оказать некоторую поддержку потреблению стали.

Однако «продолжающийся спад в секторе недвижимости и замедление роста экспорта промышленной продукции, вероятно, будут тормозить потребление стали», — предупредил он, рекомендовав делегатам уделять больше внимания влиянию инфекций COVID на экономику страны и восстановление. сектора недвижимости.

Он отметил, что спрос на сталь со стороны потребителей в этом году был не таким устойчивым, в то время как производство стали не претерпело значительного снижения по сравнению с прошлым годом, отметил он, что привело к падению цен на сталь и сокращению прибыли заводов.

Ожидается, что за весь 2022 год общий объем производства нерафинированной стали в Китае достигнет около 1,02 млрд тонн по сравнению с 1,035 млрд тонн в предыдущем году, по оценке CISA.

По словам Луо, за январь-ноябрь производство нерафинированной стали достигло 935 млн тонн, что ниже на 1,4% в годовом исчислении, в то время как видимое потребление нерафинированной стали в стране составило 887 млн ​​тонн, сократившись на 2,7% в годовом исчислении.

За первые одиннадцать месяцев этого года рентабельность горнодобывающего и перерабатывающего сектора черной металлургии Китая составила всего 0,3%, что поставило этот сектор на последнее место среди 41 промышленного сектора страны, что свидетельствует об ограниченном влиянии ограничения производства на смягчение трудностей, связанных с промышленность столкнулась в этом году, предупредил Луо.

За январь-ноябрь валовая прибыль сталелитейных заводов-членов CISA достигла 98,3 млрд юаней (14,1 млрд долларов США), что на огромные 72,5% меньше, чем в прошлом году, в то время как норма прибыли от продаж среди заводов-членов CISA составила всего 1,66%, что ниже на 3,88%. процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил Луо.

В наступающем году, если центральное правительство примет решение о дальнейшем сокращении производства стали, основой для определения цели должна быть установленная мощность, предположил Луо, вместо того, чтобы брать за основу рекорд по производству сырой стали за предыдущий год, как это имеет место. В настоящее время. 


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх