LME завершает 2022 год с опасно низкими запасами металлов

Лондонская биржа металлов войдет в 2023 год с наименьшими доступными складскими запасами как минимум за 25 лет.

Лондонская биржа металлов войдет в 2023 год с наименьшими доступными складскими запасами как минимум за 25 лет, что заложит основу для будущих сокращений и всплесков, если спрос окажется сильнее, чем ожидалось.

Доступные запасы шести основных металлов, торгуемых на ЛБМ, в 2022 году сократились на две трети, при этом основная часть падения приходится на снижение алюминия на 72%, а цинка — на 90%. В совокупности запасы, еще не помеченные для изъятия, достигли самого низкого уровня данных за 1997 год в четверг и закончили год лишь незначительно выше.

В то время как большая часть металла в мире никогда не попадает внутрь склада LME, уровень биржевых запасов важен, потому что каждый продавец коротких позиций, у которого есть контракт до истечения срока действия, должен поставлять физический металл, зарегистрированный на складе LME. LME ввела новые правила, разрешающие отсрочку для предотвращения будущих сжатий, но исключения сопровождаются дорогостоящими сборами.

Нехватка запасов также отражает напряженность, которая охватила рынки металлов на протяжении большей части этого года, между ограниченными поставками, с одной стороны, и опасениями по поводу ослабления спроса из-за угроз рецессии в ключевых экономиках мира, с другой.

Для трейдеров LME сокращение товарных запасов представляет собой еще одну головную боль после одного из самых драматичных лет в 145-летней истории биржи. LME сталкивается с регулирующими органами и судебными исками в связи с ее действиями во время безудержного короткого сжатия на рынке никеля в марте, которое поставило нескольких дилеров LME на грань дефолта, и вскоре она должна опубликовать результаты независимого обзора кризиса.

В преддверии 2023 года ключевые споры на рынках металлов заключаются в том, поможет ли спад промышленной активности во всем мире и восстановление предложения пополнить изношенные запасы отрасли, в то время как недавнее возобновление работы Китая после блокировки Covid добавляет дополнительную неопределенность.

Историческое сжатие на рынке олова, наблюдавшееся на ранних этапах пандемии, в этом году прекратилось, при этом снижение спроса со стороны сектора электроники совпало с восстановлением предложения. Тем не менее, опасения по поводу низкого уровня запасов сохраняются, и цены в последние два месяца возвращаются, поскольку покупатели переходят к резервированию запасов в ожидании восстановления спроса.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх