США и ЕС определяют климатические тарифы на китайскую сталь и алюминий

Для администрации Байдена это первое подобное соглашение

США и Европейский союз рассматривают новые тарифы на китайскую сталь и алюминий в рамках борьбы с выбросами углерода и глобальным избытком производственных мощностей.

Этот шаг будет означать новый подход, поскольку США и ЕС будут стремиться использовать тарифы — обычно используемые в торговых спорах — для продвижения своей климатической повестки дня. Американские производители алюминия и стали выросли на расширенных торгах.

Идея, созданная в администрации президента Джо Байдена, все еще находится на начальной стадии и официально не предлагалась, по словам людей, попросивших не называть их имен, поскольку обсуждения не являются публичными. Соглашение с ЕС, включая особенности определения порогов для применения тарифов, вряд ли будет достигнуто не ранее конца следующего года, сказал один из источников, добавив, что даже эти сроки были оптимистичными.

Новые рамки, которые основаны на соответствующем соглашении между США и ЕС в прошлом году, в основном нацелены на Китай, крупнейший в мире источник выбросов углерода и производитель стали и алюминия, а также, по словам людей, на другие крупные страны-загрязнители.

Тарифный план, вероятно, углубит разногласия между Пекином и Вашингтоном, особенно в то время, когда две страны обязались работать вместе для борьбы с изменением климата. Но переговоры между США и ЕС о совместном решении климатического кризиса являются положительным знаком для отношений, которые снова страдают от торговых раздражителей, включая подписанный Байденом климатический закон, который, по словам европейских стран, дискриминирует их отрасли.

Правовой орган

Неясно, какие юридические полномочия будет использовать администрация Байдена для введения новых тарифов. Источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что вопрос все еще прорабатывается внутри компании и в переговорах с ЕС, а также с представителями промышленности и Конгрессом. Белый дом также ведет переговоры с законодателями о возможных новых полномочиях, добавил источник.

Торговый представитель США Кэтрин Тай и ее команда представили эту идею еврокомиссару Валдису Домбровскису и другим в Праге в конце октября. В то время официальные лица ЕС подняли несколько вопросов, в том числе относительно законности и совместимости с правилами Всемирной торговой организации, а также с внутренним механизмом ценообразования на выбросы углерода в блоке, сообщили люди, знакомые с ходом переговоров.

Главный юрисконсульт USTR Грета Пайш провела презентацию США в Праге и, по словам одного источника, возглавляет эту работу из Вашингтона. Представитель USTR отказался от комментариев.

Торговые усилия США и ЕС, ориентированные на климат, впервые были подняты в октябре 2021 года, когда обе стороны разрешили ключевой спор о тарифах на сталь и алюминий, которые были введены бывшим президентом Дональдом Трампом по соображениям национальной безопасности.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх