Китай может столкнуться с дефицитом стали

Крупнейший мировой производитель стали может столкнуться с ее дефицитом. Китай испытывает недостаток арматуры, - по данным компании Fortescue Metals Group Ltd., которая утверждает, что расхождение между ценой добываемого сырья и сплавом, в который оно превращается, объясняется дефицитом ключевого продукта.

По словам Нева Пауэра (Nev Power), главного исполнительного директора Fortescue, нехватка арматуры связана с закрытием в Китае некоторых производителей стали, особенно владельцев индукционных печей. Арматура или арматурный стержень - это основной элемент, используемый для укрепления бетона.

Китай производит половину всей стали в мире, и в последние годы он больше сталкивался с избыточным производством, ростом экспорта стали и снижением цен. Эта проблема подтолкнула правительство настаивать на закрытии устаревших заводов, содействовать консолидации и проводить мероприятия по очистке воздуха, загрязненного дымовыми трубами. В прошлом году в центре внимания было закрытие индукционных печей, в которых используется электричество.

«Арматура обычно производиться с использованием индукционных печей, а поскольку эти печи закрыты, образовалась нехватка арматуры, и цены выросли», - заявил Пауэр в интервью телеканалу «Блумберг».

Есть признаки возможного дефицита общенациональных запасов арматуры, хотя аналитики говорят, что тенденция может ослабиться по мере увеличения предложения со стороны других производителей. Запасы арматуры в Китае сокращались каждую неделю, начиная с середины февраля и сейчас находятся на самом низком уровне с декабря прошлого года.


Теги:металлыстальКитайдефицит
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх