Цены на железную руду продолжают снижаться из-за Covid-19 в Ките

Цена на железную руду упала в понедельник, поскольку новые вспышки Covid-19 в Китае возродили опасения по поводу блокировок, что привело к снижению спроса у крупнейшего в мире производителя стали.

Контрольная 62-процентная мелочь Fe, импортируемая в Северный Китай, упала на 3,77% в понедельник утром до 135,87 доллара за тонну.

Наиболее продаваемые сентябрьские контракты на железную руду на китайской Даляньской товарной бирже завершились дневными торгами с понижением на 1,9% до 903,50 юаня ($134,17) за тонну после того, как ранее достигли двухнедельного минимума в 886 юаней.

Пекин стремился сдержать «свирепую» вспышку: миллионы людей столкнулись с обязательным тестированием, а тысячи оказались под целевыми блокировками после того, как столица недавно ослабила ограничения.

Массовое тестирование было также объявлено в коммерческом центре Шанхая после недавней двухмесячной блокировки, в то время как вспышка была обнаружена во Внутренней Монголии, крупном производителе металлургического угля, который также используется в производстве стали.

Недавние блокировки в Китае, который проводит политику нулевого коронавируса, резко замедлили экономическую активность, усугубив мрачные глобальные перспективы на фоне последствий войны в Украине и ужесточения мировой денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции.

«Новые блокировки и массовые испытания в Пекине, Шанхае, а теперь и во Внутренней Монголии — новом эпицентре вспышки коронавируса в Китае — являются реализацией худших опасений рынка черных металлов», — сказал Атилла Уиднелл, управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре.

«Была искренне оптимистичная надежда на то, что китайские власти смогут воздержаться от возврата к экономически разрушительным карантинам, но теперь эта надежда рушится на наших глазах», — сказал Виднелл.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх