Цена на медь подскочила из-за китайских стимулов и отсрочки карантина

Китайская стратегия борьбы с коронавирусом, похоже, сходит на нет

Официальные лица в Шанхае объявили об окончании двухмесячного карантина в понедельник. Кабинет министров Китая во вторник объявил о пакете из 33 мер, охватывающих фискальную, финансовую, инвестиционную и промышленную политику, направленных на оживление разрушенной пандемией экономики.

Разработка может увеличить потребление в нисходящем направлении, которое было остановлено на несколько месяцев из-за недавней вспышки COVID-19.

Медь с поставкой в ​​июле выросла более чем на 5% по сравнению с расчетом в среду, достигнув 4,5575 доллара за фунт (10 050 долларов за тонну) в обеденный перерыв в четверг на рынке Comex в Нью-Йорке.

Что касается предложения, то производство меди в Чили в апреле сократилось, сообщил в четверг правительственный орган Cochilco, при этом государственный гигант Codelco сократил производство на 6,1% в годовом исчислении до 116 000 тонн, а производство Collahuasi резко упало на 26,5%.

Природоохранный орган Чили инициировал процесс санкций против медного рудника Los Pelambres компании Antofagasta Minerals за недостатки, связанные с управлением хвостохранилищами, говорится в заявлении агентства, опубликованном в среду.

Компания заявила, что пересматривает масштабы процесса санкций, чтобы определить свои следующие шаги.

Серьезные нарушения могут означать лишение шахты экологического разрешения, закрытие или штраф. Незначительные нарушения могут привести к письменному предупреждению или штрафу. В этом случае максимальный штраф может составить 7,5 млрд чилийских песо (9 млн долларов). В прошлом году на руднике было произведено 324 700 тонн меди.

Между тем, Перу, занимающая второе место в мире по производству меди, страдает от все более ожесточенных  протестов населения  против рудников, поскольку местные жители требуют от отрасли увеличения прибыли.

На этой неделе на ключевых медных проектах вспыхнули два пожара, затронувшие медный рудник MMG Ltd в Лас-Бамбасе и запланированный проект Southern Copper Corp в Лос-Чанкас на фоне эскалации местных протестов.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх