Цены на железную руду снижаются

Это объясняется намерениями Китая снизить производство стали

Цена на железную руду упала во вторник после того, как представитель государственного планового управления Китая заявил, что в этом году страна продолжит сокращать производство стали.

Вдобавок к опасениям по поводу перспектив спроса на ключевое сырье для производства стали, китайский центр производства стали Таншань ввел еще один раунд карантина в четырех районах по крайней мере на три дня со вторника, говорится в заявлении местного правительства.

По данным Fastmarkets MB, эталонная мелочь с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене $149,55 за тонну во время утренних торгов, что на 2,27% меньше, чем на закрытие понедельника.

Наиболее торгуемые сентябрьские контракты на железную руду на Даляньской товарной бирже в Китае завершились дневными торгами с понижением на 3,3% до 887 юаней ($139,18) за тонну после достижения двухнедельного максимума в 942 юаня в начале сессии.

На Сингапурской бирже самый активный майский контракт подешевел на 2,3% до $151,35 за тонну.

Китай сократит производство нерафинированной стали в этом году после сокращения производства в 2021 году в соответствии со своей целью по контролю выбросов углерода, заявила пресс-секретарь государственного планового органа Китая, Национальной комиссии по развитию и реформам.

Ожидания дополнительной политической поддержки второй по величине экономики мира, которая сталкивается с рисками резкого замедления из-за карантина и встречных ветров, вызванных войной на Украине , привели к росту цен на железную руду в Даляне более чем на 30% в этом году.

Однако сроки и объем ожидаемых дополнительных мер стимулирования остаются неопределенными. Китайские власти идут по натянутому канату, пытаясь стимулировать рост, не ставя под угрозу ценовую стабильность.

«Еще неизвестно, насколько обширной будет ответная реакция Китая», — пишут экономисты JP Morgan в заметке.

«Ожидается, что более медленный рост в Китае сохранится в 3 квартале, а затем восстановится, что повысит риск краткосрочных вторичных эффектов для региональных торговых партнеров и экспортеров сырьевых товаров», — сказали они.

 


Теги:металлыруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх