Алюминий вырос до 13-летнего максимума

Цена на алюминий на LME приблизилась к рекорду и достигла самого высокого уровня с 2008 года   

Алюминий вырос до 13-летнего максимума на бирже металлов в Лондоне, поскольку растущий спрос и ряд закрытий плавильных заводов от Китая до Европы создают риск нехватки важнейшего промышленного металла.

Цены на Лондонской бирже металлов (LME) выросли на 3,3% до 3 236 долларов за тонну, превысив октябрьский пик и достигнув самого высокого уровня с 2008 года. Алюминий демонстрирует лучшие результаты на ЛБМ в этом году и является следующей целью оптимистично настроенных инвесторов. была втянута в быстро ужесточающийся рынок, достигла рекордного максимума выше 3380 долларов.

Ключевые виды сырья, от никеля до сырой нефти, резко выросли в последние месяцы, поскольку потребление резко возросло после того, как мир вышел из пандемии, в то время как предложение не поспевает за ним, что вызывает опасения по поводу инфляции. Goldman Sachs Group Inc. повысила свою 12-месячную цель по алюминию до рекордных 4000 долларов за тонну, сославшись на перебои с поставками, вызванные нормированием электроэнергии в Китае и Европе во время «исключительного» спроса на развитом рынке. 

«Рынки алюминия столкнутся с резким скачком цен в этом году, вызванным одновременным дефицитом как в Китае, так и за пределами Китая, что связано с и без того низкими запасами», — говорится в заметке аналитиков Goldman, включая Николаса Сноудона и Джеффри Карри.

Мировой рынок алюминия находится в самом широком отставании с 2018 года, и в этом году цены в Лондоне выросли более чем на 14%.

Металлургические заводы в Европе борются с энергетическим кризисом, а китайские поставки находятся под угрозой из-за растущей вспышки Covid, покупатели быстро расходуют запасы и доводят их до критически низкого уровня.

«Ключевой характеристикой физического дефицита является то, что он имеет склонность к распространению, создавая дополнительную волатильность цен по всей экономике», — отмечают аналитики в присланной по электронной почте заметке.

Индекс Bloomberg Commodity Spot, который отслеживает цены на энергоносители, металлы и урожай, в этом месяце достиг самого высокого уровня за всю историю и более чем удвоился по сравнению с четырехлетним минимумом, достигнутым в начале пандемии.

Алюминий вырос на 1,7% до 3186 долларов за тонну по состоянию на 16:29 на LME. Другие основные металлы на ЛБМ были разнонаправленными: медь подешевела на 0,3%, а свинец подорожал на 0,6%.

«Сейчас идеальный шторм для алюминия, поскольку энергетический кризис в Европе и ситуация в Китае по-прежнему ограничивают поставки», — сказал Венью Яо, старший стратег по сырьевым товарам в ING Bank. По словам Яо, некоторые инвесторы держали длинную позицию по алюминию и одновременно продавали медь.

 


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх