Цветные металлы в 2021 году стали почти драгоценными благодаря высокому спросу в Китае

И лондонский, и шанхайский эталоны меди выросли в этом году более чем на 20%

Цветные металлы, которые были разнонаправленными на поздних азиатских торгах в пятницу, были готовы к концу 2021 года более стабильно по всем направлениям, чему способствовали восстановление экономики Китая - крупнейшего потребителя и опасения по поводу предложения.

Цены на Лондонской бирже металлов были в основном ниже в последний торговый день года: медь практически не изменилась на уровне 9 695 долларов за тонну к 07.08 по Гринвичу, после того, как рудник MMG Las Bambas в Перу заявил, что возобновит работу, остановленную из-за блокады дороги.

Медь на Шанхайской фьючерсной бирже завершила дневные торги с повышением на 0,5% до 70 380 юаней (11 043,46 доллара) за тонну.

И лондонский, и шанхайский эталоны меди выросли в этом году более чем на 20%.

Хотя ожидается, что поддержка цен на металлы останется неизменной в 2022 году, поскольку мировая экономика продолжит восстанавливаться после пандемического шока, некоторые аналитики выразили осторожный оптимизм.

«Китай был основным источником спроса на цветные металлы с 2003 года, но мы думаем, что эта тенденция подошла к концу», - сказал Джастин Смирк, старший экономист Westpac в Австралии.

«Поскольку сокращение инвестиций и производства является ключевыми факторами роста, это приведет к замедлению постепенного экономического роста и снижению спроса на материалы как доли от объема производства», - сказал он.

Согласно официальному опросу, опубликованному в пятницу, производственная активность Китая неожиданно ускорилась в декабре, но лишь с небольшим отрывом, на фоне сбоев из-за вспышек COVID-19 и снижения темпов роста экономики в четвертом квартале.

LME и Шанхайская биржа будут закрыты в понедельник на новогодние каникулы.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх