РУСАЛ открыл новый низкоуглеродный алюминиевый завод в Тайшете

Металлургический завод является одним из самых экологически чистых в мире

РУСАЛ, ведущий мировой производитель алюминия, открывает первую очередь Тайшетского алюминиевого завода (Тайшетского алюминиевого завода), самого современного в мире завода по производству алюминия с низким содержанием углерода в Тайшете в Сибири, что еще раз демонстрирует приверженность РУСАЛа делу декарбонизация своей деятельности и цепочек потребительских товаров.

Современный металлургический завод является одним из самых экологически чистых в мире, работает на чистой энергии сибирских гидроэлектростанций, что вместе с современным газоочистным оборудованием и замкнутой системой циркуляции воды оказывает незначительное воздействие на окружающую среду. Выбросы CO2 в полном объеме будут одними из самых низких в отрасли.

Это третий завод по производству низкоуглеродистого алюминия, построенный РУСАЛом, общей стоимостью более 1,69 млрд долларов США, что создает более 1000 рабочих мест. Ожидается, что после выхода на полную мощность завод будет производить 428,5 тыс. Тонн низкоуглеродистого алюминия в год на первом этапе и будет играть решающую роль в общем социально-экономическом развитии города, при этом РУСАЛ полностью привержен поддержке местных сообществ.

Продажи низкоуглеродистого алюминия, производимого в Тайшете, будут ориентированы на сегменты экструзии и проката, что поможет удовлетворить высокий спрос на низкоуглеродистый алюминий во всем мире. Примерно четверть продукции будет обслуживать внутренний российский рынок.

17 декабря в Тайшете прошла торжественная церемония открытия завода, на которой присутствовали представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, губернатор Иркутской области. Регион Игорь Кобзев и генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

Бернард Зонневельд, председатель совета директоров РУСАЛа, прокомментировал: «Открытие нашего нового завода по производству низкоуглеродистого алюминия в Тайшете является важной вехой на пути РУСАЛа к декарбонизации, поскольку мы стремимся обеспечить мир низкоуглеродистым алюминием. Наш алюминий будет иметь один из самых низких углеродных следов в отрасли, что поможет еще больше укрепить наши связи с клиентами, которые возглавляют «зеленую революцию». Наш медеплавильный завод в Тайшете поможет удовлетворить высокий мировой спрос на низкоуглеродистый алюминий».

Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин сказал: «При строительстве Тайшетского алюминиевого завода использовались самые современные и экологически чистые технологии, существующие в мировой алюминиевой промышленности, с почти 100% -ной автоматизацией технологических процессов. Мы планируем воспроизвести эту модель, построив новые заводы по производству низкоуглеродного алюминия на территории предприятий в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке в рамках нашей устойчивой модернизации, которая приблизит нас к цели «Чистый ноль» к 2050 году».


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх