Хунта Гвинеи назначила руководителя AngloGold министром шахт

Гвинея - крупнейший в мире экспортер бокситов, которые затем используются для производства алюминия.

Хунта Гвинеи назначила Муссу Магассубу, генерального директора местного филиала AngloGold Ashanti министром шахт и геологии страны, через два месяца после того, как армейское подразделение свергло президента Альфа Конде.

Магассуба, горный инженер с западным образованием и свободно говорящий по-английски, имеет более чем 20-летний опыт работы в отрасли. Он присоединился к AngloGold Guinea в 2016 году и занимал должность управляющего директора.

Эксперты, такие как Эрик Хамфери-Смит, африканский аналитик из консалтинговой компании Verisk Maplecroft, считают, что назначение Магассубы - положительный шаг к тому, чтобы успокоить умы руководителей горнодобывающих компаний.

«Тот факт, что Магассуба - чистый технократ без очевидного политического опыта, обнадеживает операторов», - написал Хамфери-Смит. «Это также доказывает, что Национальный комитет по сплочению в целях развития (CNRD) - одно из четырех учреждений или фигур, отвечающих за переход, - внимательно относится к заинтересованным сторонам отрасли».

Абе Силла, бизнесмен из США, был назначен министром энергетики и углеводородов, а художник Альфа Сумах был назначен министром культуры.

Гвинея - крупнейший в мире экспортер бокситов, которые перерабатываются в глинозем, а затем переплавляются для производства алюминия. Красноватая руда составляет большую часть экспорта горнодобывающей промышленности Западной Африки, хотя в стране также есть обширные месторождения железной руды, золота и алмазов.

Хотя переворот был осужден соседями Гвинеи и усилил озабоченность по поводу ограничений поставок, которые подняли цены на алюминий до самого высокого уровня за 13 лет, хунта предприняла первые шаги, чтобы успокоить горняков.

Одним из первых его действий было снятие комендантского часа в горнодобывающих районах, призыв к компаниям продолжать работу и поддержание открытых портов страны.

Хунта также обнародовала «переходную хартию», которая, по ее словам, вернет страну к гражданскому правлению.

Помимо Австралии, Гвинея является одним из крупнейших поставщиков бокситов в Китай. Тем не менее, бедность остается повсеместной, поскольку руда отправляется в качестве сырья, и до сих пор почти не предпринималось никаких усилий для ее преобразования на местном уровне.

Новое руководство страны заявило, что его внимание будет сосредоточено на ускорении второго этапа производственно-сбытовой цепочки в горнодобывающей промышленности за счет стимулирования местной переработки.

Лидеры регионального блока Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), состоящего из 15 стран, в котором Гвинея в настоящее время отстранена, встречаются в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию в стране, а также в соседнем Мали, где в прошлом году к власти пришла хунта.

ЭКОВАС потребовало от гвинейской хунты организации выборов до конца марта 2022 года.


Теги:металлыалюминий

Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх