Индонезия планирует остановить экспорт всех сырьевых товаров

Индонезия больше не будет экспортировать не только руду, но и неочищенное растительное масло

Индонезия запретила экспорт ряда необработанной руды, включая никель, олово и медь, в попытке стимулировать отрасли переработки и сбыта, в том числе производство аккумуляторов для электромобилей и алюминиевую промышленность.

Президент Индонезии Джоко Видодо планирует привлечь инвестиции в переработку ресурсов на суше и создать рабочие места, заявил во вторник.

В настоящее время правительство проводит исследование по переработке других товаров с долгосрочной целью - продавать не только сырье, - сказал президент, широко известный как Джокови, в интервью в деревне Бебату на острове Борнео.

«Мы надеемся, что в следующем году появится новая политика», сказал он. «Не удивляйся. Раньше у нас был никель (запрет на экспорт). В следующем году мы можем прекратить экспорт бокситов, в следующем году мы можем прекратить что-то еще», - сказал Джокови.

Согласно действующим правилам, Индонезия запретит поставки бокситов в 2023 году. «Мы действительно хотим притормозить экспорт сырья, потому что не создается добавленной стоимости и не создаются рабочие места», - сказал он, добавив, что эта политика затронет «все сырьевые товары».

По его словам, рассматривается вопрос о прекращении экспорта необработанного пальмового масла, хотя он отказался дать оценку того, когда может быть выпущена такая политика.

На прошлой неделе он сказал, что Индонезия больше не будет экспортировать неочищенное растительное масло в будущем в пользу очищенных продуктов, таких как косметика, маргарин и биодизель.

Индонезия - крупнейший в мире экспортер пальмового масла, энергетического угля и олова. Она также является крупным экспортером каучука и меди, среди прочего.

Из 34 млн тонн экспорта пальмового масла в 2020 году 21% приходился на сырье.


Теги:металлымедьникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх