Цена на цинк достигла максимума за 14 лет

Высокие цены на электроэнергию в Европе ударили но производитедям металлов

В четверг цены на цинк поднялись до самого высокого уровня с 2007 года из-за опасений по поводу предложения после того, как производитель Nyrstar  объявил о плане сокращения производства из-за высоких цен на электроэнергию в Европе.

Самый продаваемый ноябрьский контракт на цинк на Шанхайской фьючерсной бирже вырос на 8% до 25 700 юаней (3 991,86 доллара США) за тонну, что является самым высоким показателем с октября 2007 года.

Трехмесячный курс цинка на Лондонской бирже металлов подскочил на 6,9% до 3 637,50 долларов за тонну, невиданного с июля 2007 года уровня.

Nyrstar заявила, что со среды сократит производство на трех своих цинковых заводах в Европе на 50%.

Цены на электроэнергию достигли рекордных высот в последние недели из-за нехватки электроэнергии в Азии и Европе, при этом ожидается, что кризис в Китае продлится до конца года и остановит рост второй по величине экономики мира.

«Бремя затрат на выбросы углерода в электроэнергетическом секторе, которое перекладывается на промышленных и бытовых потребителей, означает, что эксплуатировать электростанции на полную мощность более нецелесообразно с экономической точки зрения», - сказал Нирстар.

«Косвенная компенсация затрат энергоемким производителям для защиты их конкурентоспособности по сравнению с производителями из стран, не входящих в ЕС, варьируется в зависимости от европейской страны, и это ставит заводы Nyrstar в Будел, Бален и Оби в невыгодное конкурентное положение, усугубляя влияние экстремальных цен на энергию».

Компания является вторым по величине производителем цинка в мире и одной из крупнейших компаний по выплавке цинка. Он работает в Северной Европе, США и Австралии.

Fitch Solutions  прогнозирует среднюю цену цинка на уровне 2600 долларов за тонну в 2021 году.

«Избыточное мировое производство, образовавшееся в 2020 году, должно сохраниться в среднесрочной перспективе, и связанное с этим увеличение запасов цинка должно постепенно снижать цены», - говорится в недавнем отчете исследовательской фирмы.


Теги:металлыцинк
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх