Россия открывает бездействующий сибирский рудник

Медь является ключом к отказу от углерода в мировой энергетике, и есть надежда, что это будет прорывом для России и других стран

Цена на медь в этом году взлетела до исторических высот, что подтолкнуло Россию к открытию старого сибирского рудника, бездействовавшего на протяжении десятилетий.

В 1949 году, когда советская экспедиция в Сибири искала уран для обеспечения национального ядерного арсенала, наткнулась на обширное месторождение меди.

В то время технологии ограничивали добычу ценного металла, но с горнодобывающей техникой 21-го века операции должны начаться в следующем году.

Советский Союз не мог разрабатывать эти месторождения», - сказал Валерий Казикаев, председатель Udokan Copper, компании, разрабатывающей рудник.

Строительство на участке началось в 2019 году. Удоканское медное месторождение находится как в сейсмической зоне, так и на вечной мерзлоте, а это означает, что земля остается полностью промерзшей круглый год.

Зимой температура может опускаться до минус 60 градусов по Цельсию, но рабочие, тем не менее, продолжают работать.Заместитель генерального директора объекта Алексей Ящук говорит, что команды уже привыкли к экстремальным условиям. Проект - долгожданное событие в жизни Дальнего Востока и всей горнодобывающей отрасли России и мира», - добавил Казикаев.

Рудник, содержащий более 26 миллионов тонн меди, претендует на звание крупнейшего неиспользованного месторождения в России и третьего по величине в мире.Помимо месторождений меди, новые раскопки являются оптимальным местом для транспортировки обнаруженного металла на прибыльный азиатский рынок.

Ожидается, что спрос на металл будет продолжать расти из-за его использования в технологиях зеленой энергии в частности, рост производства электромобилей, в которых используется медь.

медь играет ключевую роль в возобновляемых источниках энергии и зеленых технологиях из-за ее свойств теплопроводности и электропроводности.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх