Объем торгов на площадке биржи металлов в Лондоне упал на 85%

дилеры LME выступили против постоянного перехода на полностью электронную систему ценообразования

Объемы открытого протеста на Лондонской бирже металлов упали на 85% по сравнению с уровнями, предшествующими пандемии, в первый день трейдеров на «Кольце», указывая на еще более резкое сокращение, чем некоторые предсказывали, усиливая опасения.

Знаменитая торговая площадка вновь открылась на этой неделе после того, как дилеры лоббировали LME не продвигать план постоянного перехода на полностью электронную систему ценообразования. Однако перезапуск пришел с компромиссом, который снизил роль трейдеров в зале в установлении дневных цен.

В то время как хриплые графики (свечи) снова используются для определения «официальных» эталонных цен, используемых физическими покупателями металлов, биржа объявила в июне, что дневные цены закрытия будут устанавливаться на экране, как и в течение последних 18 месяцев.

Сторонников «Кольца» обнадеживает рост торговой активности в ценовых сессиях, которые вернулись на площадку, что сигнализирует о том, что промышленные пользователи, которые долгое время полагались на него, готовы вернуться. 

Но брокеры предупредили еще до понедельника, что это изменение может привести к резкому падению, а это означает, что поддерживать бизнес по сделкам на «Кольце» больше нецелесообразно. Глава одной из дилинговых групп сказал, что готовится к падению объемов на 75%, но анализ торговых данных за понедельник, предполагает, что реальность может быть еще хуже.

«Очевидно, что общий минимальный объем продаж резко упал по сравнению с уровнями до пандемии, что отражает реструктуризацию LME», - сказал Кевин Туохи, соруководитель отдела металлов в торговой фирме StoneX Group. «Но стоит отметить, что этот объем все еще существует, он просто был перенесен на электронную платформу для некоторых торговых сессий».

Консультации LME по поводу будущего «Кольца» привлекли внимание к его важной роли в отрасли, а также вызвали критику со стороны некоторых, которые говорят, что его закрытие давно просрочено.

В то время как биржа стремилась умиротворить обе стороны при разработке своего гибридного ценового решения, споры о том, как долго «Кольцо» может просуществовать, еще далеко от завершения. Один крупный дилер уже ушел, в то время как StoneX - один из самых ярых сторонников борьбы за спасение Кольца - сократил штат сотрудников примерно на треть, готовясь к более приглушенной торговой активности.

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх