Китайская компания Tianyi Lithium построит еще один завод по производству гидроксида лития

Ресурсы лития во всем мире изобилуют, но текущих объемов эксплуатации недостаточно для удовлетворения быстрого роста спроса со стороны секторов электромобилей и хранения энергии.

Крупный китайский производитель гидроксида лития Tianyi Lithium планирует построить новое производственное предприятие в городе Мэйшань, провинция Сычуань, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос со стороны сектора электромобилей (EV).

Завод стоимостью 2,5 миллиарда юаней (около 385 миллионов долларов) имеет проектную мощность 60 000 тонн гидроксида лития в год и будет разрабатываться в два этапа по 30 000 тонн в год. Компания приступит к строительству завода во втором квартале 2022 года и запустит производство к концу 2024 года.

На этой неделе цены на литиевую соль стремительно выросли до трехлетнего максимума, при этом производители повышают цены предложения почти каждый день. Большинство участников рынка по-прежнему настроены оптимистично в отношении краткосрочных прогнозов рынка из-за ограниченного предложения и высокого спроса со стороны производителей электромобилей и накопителей энергии.

Рынок электромобилей стремительно растет в ответ на усилия Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и пику выбросов CO2 к 2030 году. Пекин предлагает субсидии на новые энергетические транспортные средства (NEV) до конца 2022 года и освобождает от налогов на покупку НЭВ на 2021-22 гг. Производство NEV на внутреннем рынке выросло до 1,504 млн штук в январе-июле, что на 195,6% больше, чем годом ранее, при этом продажи выросли на 197,1% до 1,478 млн штук. Ожидается, что в ближайшие годы спрос со стороны индустрии электромобилей останется устойчивым на фоне ускоренного перехода Китая к обществу с низким уровнем выбросов.


Теги:металлылитийКитай
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх