Цена на алюминий приблизилась к 3-летнему максимуму

Крупный пожар на глиноземном заводе на Ямайке поднимет ценну на алюминий до новых высот

Алюминий торговался около самого высокого уровня почти за три года в среду, поскольку перебои с поставками ужесточили рынок.

Цена на алюминий на Лондонской бирже металлов подорожала на 0,5% до 2629 долларов за тонну, приблизившись к отметке в 2642 доллара, что является максимальным уровнем с апреля 2018 года.

В Шанхае цена на металл выросла на 1,4% до 20 705 юаней за тонну, что является самым высоким показателем с 2008 года.

Ожидается, что крупный пожар на глиноземном заводе на Ямайке поднимет до новых высот цену на алюминий, поставляемый на Средний Запад США.

Гонконгская компания Noble Group Holdings, которая сотрудничает с правительством Ямайки по заводу Jamalco, сообщила, что в воскресенье на электростанции, производящей электроэнергию, сжатый воздух и пар, произошел «сильный пожар».

С тех пор как пожар был потушен, о серьезных травмах не сообщалось, заявила компания в понедельник, добавив, что «полная оценка ущерба будет проведена в ближайшие дни».

Завод Jamalco может производить до 1,4 миллиона тонн глинозема в год, который получают из бокситов.

Металл подорожал на 32% в этом году, уступив только олову среди шести основных металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов, также благодаря восстановлению мировой экономики.

Кроме того, цена растет из-за того, что Китай, крупнейший производитель, ограничит поставки, чтобы сократить выбросы. Есть также признаки того, что падение цен на металлы на прошлой неделе побуждает потребителей вернуться на рынок.

По данным Международного института алюминия, мировое производство глинозема в 2020 году составило 134,4 миллиона тонн.

«Ожидается, что участники рынка будут сосредоточены на возможности сбоя в производстве», - говорится в сообщении австралийской инвестиционной компании Shaw and Partners.


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх