Primetals обеспечит декарбонизацию сталеплавильного производства с помощью новой водородной установки

Проект финансируется Климатическим и энергетическим фондом и осуществляется в рамках программы Energieforschung.

Компания Primetals Technologies, входящая в состав Mitsubishi Heavy Industries, объявила об успешном запуске своей пилотной установки по восстановлению мелкозернистой руды на основе водорода (HYFOR) на сталеплавильном заводе voestalpine в Донавиц, Австрия.

Использование 100% водорода в качестве восстановителя снижает выброс CO2 почти до нуля и позволяет использовать процесс, позволяющий перерабатывать мелочь железной руды с размером частиц менее 0,15 мм. Это означает, что он может использовать руды более низкого качества для извлечения железа для получения высококачественной стали.

Первоначальные испытания оказались успешными, однако пилотная установка HYFOR будет работать в течение следующих двух лет, в течение которых будут проводиться дальнейшие испытания и оценка. Со временем установка прямого восстановления будет доступна клиентам в модульной конструкции, что позволит адаптировать ее для всех сталелитейных заводов.

По данным Primetals, на сталелитейную промышленность приходится около 8% мировых выбросов диоксида углерода, и, по оценке Всемирной ассоциации производителей стали, мировой спрос на сталь в этом году вырастет на 5,8% по мере восстановления экономики после пандемии COVID-19, поэтому крайне важно, чтобы сектор и отрасли промышленности, с которыми трудно бороться, переходят на методы производства, которые менее углеродоемки и поддерживают развитие низкоуглеродного общества.

Пилотная установка HYFOR состоит из трех частей: установки предварительного нагрева-окисления, установки подготовки газа и собственно установки восстановления.

В установке предварительного нагрева-окисления концентрат мелкозернистой руды нагревается до прим. 900 ° C и подается в восстановительную установку. Восстановительный газ, 100% H2, поставляется через забор от поставщика газа. Система сухой очистки от пыли заботится о переработке пыли, чтобы предотвратить выбросы от вовлеченных процессов. Горячее железо прямого восстановления (HDRI) покидает восстановительную установку при температуре ок. 600 ° C, прежде чем он остынет и выведен из опытной установки HYFOR. Следующим шагом будет добавление испытательной установки горячего брикетирования для производства горячебрикетированного железа (ГБЖ).

Задача пилотной установки HYFOR - служить в качестве испытательного центра для предоставления базы данных для увеличения размера завода до промышленного образца завода в качестве следующего шага разработки.


Теги:металлыстальдекарбонизацияводород
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх