Цена меди на LME может превысить $ 6000 за тонну

Медь на Лондонской бирже металлов подорожала после публикации данных по ВВП Китая и будет расти в цене на фоне дефецита поставок

Медь на Лондонской бирже металлов подорожала после публикации данных по ВВП Китая, которые создают условия для увеличения спроса на металлы.

«Валовой внутренний продукт Китая вырос в первом квартале 2017 года на 6,9 процента в годовом исчислении», - говорится в заявлении статистического бюро в Пекине. Аналитики ожидали рост ВВП в 6,8 процента в первом квартале после подобного роста в четвертом квартале.

Хорошие данные по промышленному производству были достигнуты Китаем в марте, соответствующий индекс вырос на 7,6 процента в годовом исчислении. Аналитики ожидали, что рост производства будет около 6,3 процента.

Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег-аналитик в RJO Futures, сказал: «Возможно увеличение спроса на металлы в Китае после публикации более высоких, чем ожидалось данных ВВП». «Это служит хорошим предзнаменованием для медных трейдеров, так как Китай является крупнейшим потребителем меди в мире», - добавил он.

Аналитики Citigroup, среди которых Эд Морзе, считают, что во второй половине 2017 года медь может подорожать до более чем US $ 6000 за тонну, поскольку рынок этого металла будет испытывать дефицит.

По оценкам Citigroup, в 2017 году средняя цена меди составит US $ 6040 за тонну, а в следующем году можно ожидать даже US $ 6425 за тонну.

В этом году дефицит меди на рынке металлов может достигать 145000 тонн, в 2018 году - 152000 тонн, в 2019 году - 242000 тонн.

 

 


Теги:МедьКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх