Цена на никель падает

Предупреждений ведущих политиков Китая о регулировании рынка сырья

Попытка цены на никель вернуться после спада, вызванного пандемией, была отброшена после того, как последовательные предупреждения ведущих политиков Китая о ценах на сырье подорвали настроения на рынках промышленных металлов.

Цена на никель упала почти на 3% или 500 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов в понедельник до 16 087 долларов за тонну, в то время как в Шанхае июньский контракт упал на 3,6% до 18 658 долларов за тонну. В последнюю неделю февраля никель оказался в пределах 20000 долларов.

Цены на медь снизились второй день в Нью-Йорке, но сумели удержаться чуть выше ключевого уровня в 4 доллара за фунт (8 800 долларов за тонну) после того, как приблизились к историческим максимумам в 10 000 долларов в конце февраля.

Китайский премьер-министр Ли Кэцян подчеркнул необходимость усиления регулирования рынка сырья, чтобы снизить давление на компании в связи с ростом мировых цен на сырьевые товары, сообщает официальное китайское информационное агентство Синьхуа.

«Комментарии китайского премьер-министра Ли Кэцяна оказали давление на рынки, поскольку уже второй раз за несколько дней высшие должностные лица говорят о контроле над расходами», - считает биржевой брокер Анну Стаблум.

Вице-премьер Китая Лю Хэ, возглавляющий в четверг Комиссию по финансовой стабильности и развитию страны, предупредил о необходимости поддерживать стабильность цен после того, как инфляция цен производителей выросла на 4% - самый быстрый годовой темп почти за три года.

Комментарии Лю еще раз подчеркивают, что инфляционное давление начинает вызывать беспокойство для Пекина, особенно если оно передается конечным потребителям.

Цена на алюминий упала в прошлом месяце после сообщений о том, что Китай рассматривает возможность продажи около 500 тысяч тонн металла из государственных резервов.

 


Теги:металлыникельмедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх