Чепецкий механический завод освоил производство титановых дисков для стоматологии

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию производства дисков из титанового сплава для нужд стоматологии. Сплав Ti-6Al-4V ELI относится к категории медицинских и широко применяется во всем мире для производства дентальных имплантатов и ортопедических компонентов.

Сегодня АО ЧМЗ выпускает титановые диски девяти типоразмеров: толщиной от 8 до 25 мм и диаметром 100 мм для российских производителей стоматологической продукции на основе цифровых CAD/CAM систем. Диски производства Чепецкого механического завода получили высокую оценку качества от потребителей и подтверждение соответствия международным стандартам ASTM F136, ISO 5832-3.

На предприятии сконцентрирован полный цикл производства дисков, состоящий из порядка 50 технологических операций: от выплавки титановых слитков до финишной обработки полуфабрикатов.

«Чепецкий механический завод продолжает развивать технологии производства продукции для медицины. Мы расширяем линейку импортозамещающих титановых продуктов, ориентируясь на высочайшие требования, предъявляемые к изделиям для нужд здравоохранения», - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

«Титановая продукция является ключевым драйвером развития металлургического бизнеса Топливной компании ТВЭЛ. Она востребована в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, причем это не только авиация, судостроение, энергомашиностроение, но и такая социально значимая сфера, как медицина. АО ЧМЗ уже имеет опыт производства титановых полуфабрикатов для изготовления эндопротезов тазобедренных суставов. Диски из титанового сплава, используемые при производстве изделий для стоматологии, – еще одно перспективное направление медицинского сегмента. Для нас это не только бизнес, но и вклад в развитие российской науки и здравоохранения», - подчеркнул директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов.

Оценивая растущие потребности российской и зарубежной имплантологии в качественных заготовках для медицинских изделий, на предприятии прорабатывают возможности изготовления и других высокотехнологичных продуктов из суперчистого (Extra Low Interstitial) сплава Ti 6Al-4V ELI. Легирующие добавки в составе данного сплава обеспечивают увеличение прочностных характеристик, что важно при изготовлении имплантатов, эксплуатируемых под нагрузкой, например, протезов тазобедренного и коленного суставов.


Теги:металлытитанРоссияЧМЗ
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх