Цена на медь уверенно растет

Цены на медь вырастут до рекордно высокого уровня в течение следующих 12 месяцев

Фьючерсы на медь в среду выросли в Лондоне и Нью-Йорке в надежде на рост спроса, но цены в Шанхае упали из-за опасений ужесточения политики со стороны Китая, являющегося крупнейшим потребителем.

Медь с поставкой в ​​мае подорожала на 0,52% в полдень среды до 4,028 доллара за фунт (8 861 доллар за тонну) на рынке Comex в Нью-Йорке.

Трехмесячные контракты на медь на Лондонской бирже металлов подорожали на 0,5% до 8 822 долларов за тонну, в то время как наиболее торгуемые апрельские контракты на медь на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1,9% до 65 330 юаней за тонну.

«Металлы являются заложниками крупных движений в макропространстве, когда происходит ротация активов, но… опасения по поводу пузырей активов сильно ударили по китайским фондовым рынкам», - сообщила агентству Reuters биржевой брокер Анна Стаблум из Marex Spectron.

«Мы можем увидеть, что некоторые потребители меди, перерабатывающие металл, будут более охотно  покупать его после последнего падения цен, но, скорее всего, нам сначала нужно будет увидеть стабилизацию цен. Быстрый рост, который мы наблюдали в феврале, действительно удерживал физических пользователей от покупки ».

В среду председатель китайского металлотрейдера Maike Group заявил, что цены на медь вырастут до рекордно высокого уровня в течение следующих 12 месяцев в результате высокого спроса со стороны Китая, стремящегося к чистой энергии, и многих лет недостаточного инвестирования в мировое предложение рудников .

Хэ Цзиньби, основавший Maike в 1990-х годах, считает, что Китай, как главный потребитель, строит металлоемкие возобновляемые источники энергии и инфраструктуру электромобилей, медь и другие цветные металлы столкнутся с серьезным дефицитом предложения в будущем и будут зависеть от притока капитала.

«Рынок постепенно примет это, потому что с восстановлением мирового рынка потребления также будет дефицит меди на европейском и американском рынках», - сказал он.

«Глобальные инвестиции в минеральные ресурсы« были серьезно недостаточными в последние пять лет », - сказал Цзиньби .

Глава китайского управления цветных металлов во вторник заявил, что отрасли следует уделять пристальное внимание риску того, что спекулянты уводят цены от фундаментальных показателей, предупредив, что резкие колебания «принесут больше вреда, чем пользы».

Гэ Хунлинь, секретарь партийного комитета Китайской ассоциации производителей цветных металлов, сказал, что более высокие цены на металлы могут в определенной степени помочь добывающим компаниям, но если они «слепо вырастут» за пределы фундаментальных показателей, это «нанесет вред всей производственной цепочке».

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх