В Швеции построят сталелитейный завод с нулевым уровнем выбросов

H2 Green Steel - инвестиционный проект строительства завода стоимостью 2,5 млрд евро.

Промышленная инициатива, поддерживаемая EIT InnoEnergy, позволит построить первый в мире крупномасштабный завод по производству стали, не содержащей ископаемых углеводородов, в Боден-Лулео, север Швеции, на экологически чистом водороде. В конечном итоге H2 Green Steel будет производить 5 миллионов тонн высококачественной стали в год без выбросов углекислого газа. Крупномасштабное производство начнется уже в 2024 году.

Водород будет использоваться в качестве топлива на сталелитейном заводе (т.е. также производится без выбросов). Водородный завод, который будет расположен в регионе Боден-Лулео на севере Швеции, станет неотъемлемой частью сталелитейного завода.

На сталь ежегодно приходится восемь процентов мировых выбросов двуокиси углерода, что делает ее одним из крупнейших источников выбросов двуокиси углерода. В сообщении EIT InnoEnergy говорится, что как проверенный, низкоуглеродный источник тепла и энергии, зеленый водород может занять центральное место в достижении климатических целей ЕС.

Инициатива H2 Green Steel - это первый флагманский проект Европейского центра ускорения выбросов зеленого водорода (EGHAC), возглавляемого EIT InnoEnergy при поддержке Breakthrough Energy. EGHAC был создан, чтобы служить ключевым фактором в создании производственных цепочек создания стоимости и инноваций в чистых технологиях. Он нацелен на развитие к 2025 году экономики зеленого водорода стоимостью 100 миллиардов евро в год, которая могла бы создать полмиллиона прямых и косвенных рабочих мест в цепочке создания стоимости зеленого водорода.

По данным EIT InnoEnergy, первый раунд финансирования в размере 50 миллионов евро теперь успешно завершен. В число сторонников входят соучредитель Spotify Даниэль Эк, производитель грузовиков Scania и SMS Group, производитель инструментов для металлургического сектора.


Теги:металлыстальводород
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх